mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

21 ноября 2020 г. 20:29

Мне каждый раз как-то тяжело даются новые книги о Флавии - и еще тяжелее формулировать мнение о них. Цикл Брэдли - странный предмет: вроде заходит, а вроде и...

Кхм, ладно. Здесь у нас сестры де Люс спустя некоторое время после смерти отца отправляются в странствие по реке, дабы развеять грусть-тоску. Конечно же, Флавии сразу же везет на очередной труп в очередной ламповой британской деревеньке. А дальше все по канонам жанра цикла: прикидываемся пай-девочкой, чтобы всех расспросить, - химические опыты - полевые химические опыты - блаблабла с Доггером - рассуждения о сестринских отношениях - попытка быть убитой (почти!) - чудесное спасение.

Мне понравилось, что страдания девочек из-за смерти отца были благополучно сглажены тем, какой срок прошел после его смерти: да, де Люс-старший мне не нравился категорически, да и страданий после ухода из жизни матери было более чем достаточно. Зато здесь мне показалось, что Флавия наконец начала более внимательно относиться к чувствам Офелии и Дафны - как и они к ней. Потому что осознали наконец, что только они втроем остались друг у друга, и больше никого. Плюс-минус.

Само расследование было ламповым и атмосферным, эс южуал, но все-таки мне не хватило... ну, всего. Объяснения Флавии выглядели в конце очень надуманными, некоторые детали провисли или были опущены. Показалось, что эта часть была задумана просто как мост между предыдущей трагичной и следующей, более праздничной и торжественной в связи со свадьбой Фели.