Primula

21 ноября 2020 г. 16:58

3.5 Поздней осенью читать не рекомендуется

Книга оставила очень противоречивый след. Сюжет скуден (2/3 книги мать -"потеряшка" с болезнью Альцгеймера блуждает по заснеженной Москве, а сын -король блошиного рынка ее ищет), а язык неплох, эмоции книга вызывает скорее отрицательные, но побуждает к раздумьям.
Главные герои - мать и сын - живут прошлым. Мать, Марина Львовна, некогда успешная во всех отношениях женщина, "собирает" кусочки памяти, сын, Кирилл, он же Король - старые вещи.
Думала о названии : "Собиратель рая"- почему рая? Автор говорит, что ностальгия это и есть потерянный рай. Но ностальгия все же немного другое, на мой взгляд. Здесь есть явный намек, что рай возможен только в прошлом.
В книге много внимания уделяется снам, где присутствуют голые люди. И здесь сразу видишь отсыл к Андерсену: " а Король-то голый!" И, действительно, герой лично мне не симпатичен. Эгоцентрист без любви к людям. Человек, который вроде бы был, и которого как будто и не было.
Вообще первую половину читала с трудом, почти физически ощущая запах старых вещей, хоть автор об этом не написал ни строчки, потом пошло легче - возможно, благодаря раздумьям, о которых написала выше.