21 ноября 2020 г. 16:08

4.5 "от полей медленно движутся телеги, груженные золотыми снопами, — писал он, — взрослые грызуны заботливо ведут своих пушистых детенышей по жнивью…»

Эпоха сатирических романов, скорее всего, прошла. Вернётся ли она всилу цикличности моды - большой вопрос, потому что высмеять проблему - легко, а сделать это тонко и талантливо - задача со звёздочкой.

"Сенсация" не первая моя встреча с Ивлином Во. Я начинала читать то самое "Возвращение в Брайдсхед", но бросила (и пока не жалею, хоть и хотелось бы))

А вот этот маленький фантасмагоричный роман, который я выбрала почти наугад среди двух тысяч хотелок, попал в самую цель: любимая мной сатира, один из любимых исторических периодов, чопорные и странные англичане, лёгкий, ненапрягающий слог, - всё сошлось воедино!

Итак, вначале имеем некоего Джона Таппока - писателя и журналиста, уже заполучившего себе немного известности в узких аристократических кругах. Вследствие любовной драмы он решает отправиться "в деревню, в глушь, в Саратов!", просит свою подругу похлопотать перед лордом-владельцем газеты и назначить его со спецзаданием в африканскую страну, которая стоит на пороге гражданской войны. И всё бы срослось, если бы журналистский Таппок был один-единственный Таппок на всю Англию. (О гигантском семействе Таппоков мы ещё узнаем подробнее, и это, на мой взгляд, самая забавная часть истории).

Один Таппок ошибочно заменяется другим, и теперь на войну отправляется Уильям Таппок. Он - деревенский житель обедневшего, но не утратившего хватку древнего рода. Самой большой радостью молодого Таппока являются его авторские заметки в газетном разделе "Луг и чаща" о всяческой мелкой живности,обитающей в окрестностях поместья Таппок-магна.

Делать нечего, Уильям Таппок, скрепя сердце, выезжает "на передовую", закупив массу абсолютно ненужного хлама, включая каноэ и пластиковые трубы для тайных донесений. Страна Эсмаилия встречает Таппока дождями и абсолютным спокойствием, но то ли ещё будет.

Роман "Сенсация" написан в 1938 году. Несложно догадаться политику каких стран и какие события он высмеивает. Я же нашла в нем и параллели с современностью.

Помимо очаровательно-дурацкого юмора, действительно талантливой сатиры и удачной манипуляции словом, в романе мне очень понравилась концовка. Обожаю англичан именно за такое: всё не так как надо, но непостижимым образом всем хорошо!

Всем барсука! (или сойку)
картинка BlanquetFormatters