21 ноября 2020 г. 13:12

4 Во всех смыслах бедные

Я наконец-то переболела свою нелюбовь к Достоевскому, поняла в чём её (нелюбви) причина и как с этим можно жить. Всё-таки литература для меня это настолько высшая ценность, что я готова переступать через какие-то свои прихоти и читать то, что должно читать при данных ценностях и любви. Всё это я веду к тому, что приступала к повести с максимально заниженными ожиданиями, благодаря чему, судя по всему, эта повесть мне так понравилось.

Мне с самого начала понравился слог, понравилось что персонажей всего два, что они ведут диалог в письмах между собой, благодаря чему достаточно легко понять и усвоить текст. Конец года и завал на работе тяжело дается, хочется не глупой, но и не сложной литературы, а тут все поверхностно, сразу можно воспринять как должно. Я соскучилась по слову 19 века, так что это было приятное чтение, погружение в эпоху которая уже ушла, но при этом всё ещё немножко присутствует. Видно что автор хотел донести отношение людей к мнению общества, о том что мы цепляемся за то чего у нас нет. Ни один богатый человек не будет сходить с ума по дырке на сапоге или отваливающейся пуговице, потому что это происходит очень редко и быстро заменяется. Если же человек живет в бедности и для него это ежедневная ситуация - он зацикливается на ней и в чем-то даже сходит из-за этого с ума. И от того что денег нет это становится навязчивой идеей, навязчивой мыслью.

Я все время думаю, зачем жить в городе - в этой бедноте, в этом ужасе? Неужели нет никакой возможности уехать в деревню и работать на земле? Я осознаю, что моё современное мышление не понимает реалии тех дней, но мне всё равно каждый раз об этом думается. Мне хотелось кричать всю повесть - бегите из Петербурга, бегите в деревню, пожалуйста! Ведь они оба не занимались образованием, не пытались попасть в интеллигенцию, они не росли, они просто выживали. Их задачей было наскрести денег на поесть да на чай.

Я рада что у меня наконец-то состоялся благополучный опыт чтения Достоевского, но на крупную прозу его я пока ещё не готова.

Неужели нет никакой возможности уехать в деревню и работать на земле?

В деревне ведь вкалывать надо. Там нет времени письма писать и плакать о своей никудышной жизни.

Верно подмечено. По другому совсем думаю, даже и не вспомнилось.

Уважаемые, в деревне в то время был такой же ад для просто человека как и в городе, голод переодичностью в 3-4 года, который выкашивал сотни тысяч людей и полнейшее отсутствие медицины.
"Стоило мне войти в какую-либо избу, как меня тотчас же плотным кольцом окружали больные. Большинство крестьянских жилищ представляли из себя глиняные мазанки с земляным полом и глиняным потолком и имели чрезвычайно жалкий вид. Сплошь и рядом мне приходилось входить в мазанки, где с первого момента решительно ничего нельзя было разобрать. Темно, смрад, из маленького окошечка, затыканного тряпьем, едва брезжить свет, под ногами что-то липкое и сырое. Под грудой лохмотьев кто-то ворочается — это хозяин дома: у него тиф. Во многих мазанках по нескольку дней не топили печь, потому что не было «кизяков». Во многих избах меня окружали и, понуря голову, жаловались, что у них «мочи больше нет» и что они уже 2-3 дня ничего не ели."
"Кроме тех болезней, которые были вызваны острым моментом голода: тифа, цинги, стоматитов, куриной слепоты, гастритов, я, ежедневно в течении шести месяцев соприкасаясь с жизнью деревни, мог констатировать целый ряд других, хронических заболеваний. Подводя итоги своей медицинской деятельности по амбулаторному журналу, я убедился, что 40% деревенских жителей Покрово-Тананыковской волости, заражены сифилисом; 75% всех женщин, страдают гинекологическими заболеваниями, имеется достаточный процент костного туберкулеза, особенно cреди татар и, наконец, всюду — колоссальная детская смертность. Чтобы выяснить точную картину детской смертности, я записывал в амбулаторном журнале, сколько родилось детей у каждой приходящей ко мне женщины и сколько умерло их до восьмилетнего возраста. Эта запись показала мне, что умирают 85% всех детей."

Увы, французской булкой хрустели лишь 5% населения царской империи, остальные выживали.
Вам нужно побольше изучать историю своей Родины
хотя бы эти книги
А. И. Шингарев - Вымирающая деревня. Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда. Статистико-социологические исследования в дореволюционной России
Лев Липеровский - Поездка на голод. Записки члена отряда помощи голодающим Поволжья

Спасибо, изучу.
Про не знание подробностей истории я честно написала в рецензии, чтобы получить подобные ответы - с уточнением где информацию можно взять.

В общем, Бедные люди.
Ни где им не было спасенья.

Я понимаю вашу иронию, богатый нищему не товарищ.
Но мне кажется ваша главная проблема в том что у вас отсутствует чувство сострадания.

1. Я не так богата, как Вам кажется.
2. Я люблю произведения Достоевского и его персонажей.
3. Сострадания у меня в норме, всегда помогаю нищим, убогим и больным. Морально и материально.
4. Живу в селе, потому знаю, что здесь жить проще. Здесь каждый друг другу кум-сват-брат. И даже, если ты временно безработный, то с голоду всё равно тебе умереть не позволят.
5. Вам показалось, что Вы определили мою главную проблему.

Спасибо за ссылки, всегда хотел что-то почитать в этом роде, но всегда не доходило.

Ну извините, в то время жить в деревне было очень трудно нежели сейчас. Вы почитайте историю и посмотрите хотябы фотографии 100-ней давности — сущий ужас.