winpoo

21 ноября 2020 г. 12:14

3.5 Фирменный норвежский ментальный водоворот

Знаете, так бывает: читаешь добротно написанный детектив с неплохо закрученным сюжетом, вроде бы, все при нем, а читать не интересно. «Водоворот» оказался для меня именно таким, может быть, потому и прочитался он несколько через силу, если такое вообще можно сказать о детективе. Конечно, я знаю старую читательскую истину, что надо закрывать книги, чтение которых сразу не задалось, и не тратить на них время, но почему-то всегда надеюсь, что сюжет разойдётся, и все станет лучше – так сказать, даю автору и книге шанс, как бы забавно это ни звучало.

Ф. Гранхус для меня новый автор и, естественно, сначала больше всего меня привлекло то, что он норвежец, написавший целых шесть книг о Рино Карлсене. Стремясь получить побольше информации, я узнала, что автора больше нет, и, может быть, именно это и заставило меня дочитать, а образ автора как-то естественно слился с образом одного из героев - Никласом. Ну вот, посмотрите сами: правда ведь, похож?

картинка winpoo

В «Водовороте» были тщательно спутаны несколько линий, каждая из которых получила общее финальное разрешение: Рино расследует преступление с причинением тяжких повреждений двум мужчинам, Никласу достается более загадочная история с куклами-японками и одетыми, как куклы, женщинами, найденными в маленькой бухте. У каждой из этих историй оказалась печальная и травматичная предыстория, связанная с домашним насилием, еще в детстве разрушившим жизнь персонажей. В каждой из них был современный контекст, насыщенный не только злободневными проблемами (непростые семейные отношения, болезни, пересадка органов), но и мрачноватым скандинавским колоритом.

Но вопреки всему книга меня ничем не зацепила. Я путалась в этих двух маленьких городках Будё и Бергланде, в героях, в обстоятельствах, пропускала авторские подсказки, забывала показания, которые добывали детективы. Казалось, текст сам по себе рассеивает внимание, не давая сосредоточиться, связать отдельные нити и выделить главное: сюжет тонул в деталях и фрагментарности повествования. Несколько раз мне даже приходилось возвращаться на несколько страниц назад, чтобы сориентироваться в нюансах и уловить направление, которое задает автор. В итоге долго не могла догадаться, к чему все идет, и понять, кто же убийца и ради чего он все так изощренно затеял и осуществил. В общем, я и сама попала в какой-то ментальный водоворот.

Наверное, все это надо бы отнести к достоинствам «Водоворота», но… так бывает: читаешь добротно написанный детектив с неплохо закрученным сюжетом, вроде бы, все при нем, а читать не…