bobrushka

27 июня 2012 г. 19:22

Написано в рамках игры "Несказанные речи.."

Предыстория: однажды с другом "обменялись" любимыми двухтомниками космоопер. Я его "заставила" прочесть "Игру Эндера" и "Голос Тех, Кого Нет" Орсона Скотта Карда, а он меня убедил прочесть "Гиперион", "Падение Гипериона" Дэна Симмонса. Надо сказать, что до этого ни о каком Симмонсе не знала, чтение откладывала-откладывала, и все же, решив: "раз обещала, значит надо", открыла первую книгу. Вот так я познакомилась с творчеством гения.

О романе, действительно сказано все, что только можно, так что насчет оригинальности отзыва иллюзий не питаю. Более того, отзыв этот писать очень сложно: "Гиперион" относится к числу тех немногочисленных произведений, эмоции от которых не стираются и по прошествии времени. Картинка в памяти не потускнела, образы персонажей и мира конца третьего тысячелетия не выцвели, - до сих пор застилают глаза и сконцентрироваться лишь на сути нет ну никакой возможности.

А суть такова: через шесть историй семи паломников раскрыт мир конца третьего тысячелетия. Мир не техники, а людей, человеческого общества, его противостояния самому себе. Это вовсе не утопия, это тот мир, который кажется наиболее реальным в дальнейшем существовании нашего общества начала третьего тысячелетия. Как любое общество, как любой общественный строй, Гегемония имеет определенные составляющие слои, и Симмонс, дабы упорядочить структуру, показывает каждый слой через отдельного персонажа: мир науки, исследователей, научных деятелей - через рассказ Сола Вайнтрауба, мир и развитие христианской религии - через историю священника Ленара Хойта, армию - через историю полковника Кассада, политику - через рассказ Консула, деятельность полиции и следователей - через историю Ламии Брон, а через Мартина Селена - мир богемы. Седьмой персонаж, Хет Мастин, так и не рассказавший свою историю, условно представляет экологию, людей, отрекшихся от всего прочего и максимально посвятивших себя сохранению "зеленой" составляющей любого человеческого мира. Все эти совершенно разные и не склонные друг другу доверять люди собраны идеей Последнего Паломничества: из семи паломников к Гробницам Времени выживет лишь один и получит то, что ему нужно. Они бы поубивали друг друга, если б выбор, чье желание исполнять, а чье нет, зависел от них.. Но нет, они рассказывают друг другу истории с целью лишь вычислить того, кто "куплен" Бродягами, и чье желание может погубить весь такой сложносоставной мир Гегемонии.

Надо отдать автору должное, он не просто интригует действием, он вновь и вновь поднимает вопросы христианской морали (как бы ни различались религиозные убеждения, как бы ни отличалась религиозность от атеизма, мы все живем в рамках христианской морали, как ее ни называй). Как человечество сейчас в течение уже многих столетий не может определиться, кто такой Бог и кто такой Дьявол, так и человечество конца третьего тысячелетия не знает, кому паломники подают свои "прошения"; культ Шрайка и церковь Последнего Искупления приобретают невероятный размах. А просьбы эти совершенно разные: Сол Вайнтрауб борется за жизнь своего ребенка, Ламия борется за жизнь своего любимого и ищет его убийцу, полковник Кассад жаждет смерти Шрайка, Мартин Силен, как человек искусства, плевать хотел на человечество и ищет лишь собственной творческой выгоды, Ленар Хойт борется за собственную жизнь, а Консул... Консул даже не представляет, чего бы он попросил, он как будто лишь наблюдатель. Так чье же желание будет исполнено то ли Богом то ли Дьяволом? Чья жизнь окажется важнее всех остальных? Решатся ли паломники хоть в чем-то помочь друг другу? или будут рвать чужие глотки, лишь бы оказаться впереди?
Через истории рассказчиков открывается и некоторая информация о предыдущих паломничествах: люди стали жадны до личной выгоды - богатства, власти и т.п.. Последнее паломничество решило эту проблему: паломников даже не семь, по самым скромным подсчетам их девять и у каждого есть свое желание.. но каждый персонаж еще ведет за собой сотни, тысячи людей и нелюдей, Мартин Селен вообще "прихватил" с собой Старую Землю.. Так что от исполнения какого-либо конкретного желания мир изменится координально.

Все персонажи получились совершенно разными, колоритными. История отца Ленара Хойта и дневник Поля Дюре - завораживали и пугали одновременно, при чтении трясло от страха, ведь действие дневника происходит среди совершенно обезличенных "трижды двадцать и десяти", с особым невиданным рвением поклоняющихся... кресту? в той, отрезанной от цивилизации части планеты, где даже сама природа совершенно враждебна. Впечатлила сила характера и неординарность Мартина Селена - эксцентричный поэт, добившийся многого и все потерявший, живая легенда, но кроме всего этого жалкий грубиян, пьяница и вообще мерзкий старик. Его история, пропитанная злобным сарказмом, заставила смеяться до слез! Заворожил и рассказ солдата: о войне, о победах, о поражениях, о сильнейшей всепоглощающей любви и ненависти, - заворожил динамикой поединков и военных сражений, динамикой страсти в своей истинности. Возможно, мене всего заинтересовала история Ламии Брон, эта история несколько проще остальных, и после прочтения всех книг о Гробницах Времени, могу сказать: это лишь предыстория последовавших романов "Эндимион" и "Восход Эндимиона". Рассказ Сола Вайнтрауба стал комом в горле, рассказ о семье, о родителях, готовых отдать жизнь за своего ребенка, о родителях, стоящих перед тяжелейшим выбором: ребенок или вера? И наконец, история Консула - самая странная история, рассказанная в этом романе. История не о Консуле даже, а о его предках. Почему? Эта история во многом предопределяет события, происходящие во второй книге. А в первой, история Консула кажется самой скучной.. Так легко было остановиться на ней, увязнув в витиеватом, спокойном, тягучем повествовании о планете, которую на Земле назвали бы Раем. Но как и в любом идеальном мире каждое живое существо страдает: "нет Акул" - фраза другой разумной расы, завезенной человеком на Мауи Обетованную дает ответ на вопрос о задержке человеческого развития. Стоит удержаться, не потерять внимания, дослушать до конца историю единственного персонажа всей тетралогии, так и не названного по имени.

Конечно, роман не представляет собой сухой набор историй: фоном к повестям служит само путешествие, полное опасности, в мире окраинной планетки под название Гиперион. Планетка эта, с такой любовью "вылепленная" Симмонсом наполнена столь понятными и принятыми всем человечеством знаками и символами, и именно она становится ареной военных действий ВСЕХ враждующих сторон. Гиперион запечатлен в момент своего угасающего рассвета, еще не разорваный на части несходящимися мнениями.
И через все повествование Симмонс воскрешает поэзию Джона Китса: через персонажей, через их истории, через происходящие с паломниками события, наполняя поэзией саму окраинную планету, напоминая, как ценна была для нашего человеческого развития эпоха Просвещения, воспитывавшая душу, пропитанная христианской моралью и вполне реальными чудесами.

Итог: этот роман я не могу назвать лучшей космической оперой (здесь для меня неколебим авторитет Фрэнка Герберта), но безусловно творение Дэна Симмонса - одно из достойнейших в этой области.