Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

21 ноября 2020 г. 11:26

Не умею я писать рецензии на Стругацких, у меня с детства сохранился какой-то ореол неприкосновенности классики вокруг них. Поэтому я их всегда читаю, наслаждаюсь и потом нечего сказать.

Здесь две повести. Точнее одна, но сначала идёт оригинальная, а потом – переработанная для советской цензуры. Мне, честно говоря, больше понравилась вторая. Она прям в стиле «Понедельника» – лёгкая оптимистичная история о фантастической бюрократии со счастливым концом, в котором пришёл самый главный дядя и всех наказал. Оригинальная повесть гораздо пессимистичнее, политичнее и тяжелее.

Сама идея Тройки как квинтэссенции бюрократизма потрясающая. Равнодушный необразованный аппарат, который строго следует правилам и одновременно сумасбродит, как захочется, прикрываясь своей должностью. Председатель Тройки, который говорит о себе исключительно в третьем лице и называет себя Народ. «Народу это не нужно» – говорит он, когда предлагают одёрнуть штору. Потрясающе.

Повести однозначно нужно читать подряд. Я проглотила за два вечера – по вечеру на повесть. Увлекательно наблюдать за трансформацией текста, какие куски текста и сюжетные линии были выброшены полностью, насколько изменись сюжетная канва и предыстория. Изменение некоторых моментов для меня полная неожиданность.