boservas

21 ноября 2020 г. 11:21

4 И будем знать мы достоверно - кто и чьи яйца воровал

Небольшая повесть ленинградского фантаста Геннадия Гора, которая была опубликована в 14 томе БСФ (Библиотеки советской фантастики), издаваемой в середине 60-х. Повесть очень значимая, и удивляет тот невысокий средний балл, который она имеет на нашем сайте. Просто ей не повезло, читал её мало кто, а те, кто читал и оценил на оценки ниже "3", видимо, ожидали от повести захватывающего приключенческого сюжета, а в ней почти ничего не происходит. Вот это обстоятельство и расстроило неудовлетворенных читателей.

Но "Мальчик" из тех произведений, где событийный ряд менее важен, чем философский смысл. И если следить не столько за поступками героев, сколько за мыслью автора, то открывается такая бездна для размышлений, что повесть может продержать возле себя еще ни один день.

Суть следующая - современным ученым удалось обнаружить информационно-энергетическую копию мальчика-инопланетянина, погибшего на Земле юрского периода. Как выглядит эта копия, где она хранилась, как была вскрыта - на все эти технические вопросы автор ответа не дает, напрашивается вариант - "как-то". Ну, да здесь не это главное.

Главное - сама возможность того, что психо-эмоциональная жизнь человека или человекообразного существа, включающая в себя его опыт, воспоминания, впечатления, мысли может каким-то образом записываться на некий носитель. В самом деле, ведь деятельность мозга порождает нейронные импульсы. Мы можем их фиксировать, но не накапливать, но ведь это не означает, что накопление и запись импульсов невозможны, просто мы на данном этапе развития нашей науки не обладаем необходимой технологией.

А если представить, что такая технология появилась. И теперь мы "видим" с помощью новых открытых лучей некий носитель, на котором записана информация, включающая весь жизненный опыт некого субъекта. Следующие этапы - это дешифровка и воспроизводство. В повести ученый-первооткрыватель был вынужден "подключить" записанный разум инопланетного мальчика к мозгу своего 15-летнего сына. Таким образом стало возможным получить доступ к древней эксклюзивной информации. Можно возмущаться упертостью ученого, который не пожалел собственного сына, ввергнув его в пучину непредсказуемого научного эксперимента, это так, но это аспект, который можно рассмотреть и в более простой ситуации, здесь же главное - сама возможность получать практически наглядную и совершенно точную информацию о том, что было миллионы лет назад.

Можно сказать, что речь идет о вариации машины времени. Изучение пространственно-временного континуума уже давно дало однозначный ответ - путешествий во времени в том виде, как нам показывают в научно-фантастических фильмах, быть не может - время движется только в одну сторону. Но, если говорить не об активной модели машины времени, которая предполагает личностное присутствие "путешественника" в ином временном отрезке, а о пассивной, которая позволяет путешественнику быть свидетелем и наблюдателем "дел давно минувших дней", то здесь не всё так однозначно. Если в этом мире ничто не пропадает бесследно и мысли человеческие фиксируются на неких носителях, то любые исторические события могут быть восстановлены в мельчайших подробностях.

А, если таким же образом фиксируется психо-эмоциональная жизнь животных, у тех, у которых есть достаточно развитые мозги, то можно восстановить не только историческую действительность, но и ту, которую принято называть доисторической. Вот к таким интересным мыслям и выводам приводит небольшая старая повесть...

А, и еще одна интересная деталь, скорее - ради смеха. Мальчик, бывший свидетелем юрской действительности, дал ученым повод предполагать, что млекопитающие, а следовательно - и человек, произошли от небольшого динозавра с развитыми передними конечностями, который выживал за счет того, что воровал яйца более крупных сородичей.

Ради Бога-Науки Авраам пожертвовал своим Исааком. Вот зачем динозавру-праотцу понадобились передние конечности - чтобы жертвовать было легче. А пожертвовав своим потомством приходится воровать чужое

Глубоко :)