21 ноября 2020 г. 10:56

4 Каждому произведению - своё время!

⠀⠀Вот было бы здорово, если бы составители школьной программы по литературе увидели это и поняли, что детям в 16-17 лет не понять любовные страдания взрослой женщины с 8-летним ребёнком. Может хотя бы тогда они убрали это произвдение из жизни несчастных школьников? Кто не хочет, тот не будет читать и в школе, а кто захочет, тот перечитает сам, как и я.

⠀⠀Сейчас, конечно, я не замужняя женщина с 8-летним ребёнком, вольяжно прогулившаяся в высшем обществе Сантк-петербурга, влюбившаяся в молодого военного и, родившая ему дочь, но от части я смогла прочувствовать это произведение. И всё благодаря необыкновенному Левину и Кити!

⠀⠀Лев Николаевич настоящий магистр любовных сцен! Я читала, как Левин ухаживал за Кити и просто завидовала... Эта чистая, неиспорченная, искренняя и отчасти детская, наивная любовь

Но Левин был влюблён, и поэтому ему казалось, что Кити была такое совершенство во всех отношениях, такое существо, первыше всего земного, а он такое земное низменное существо, что не могло быть и мысли о том, чтобы другие и она сама признали его достойным его.

⠀⠀Возможно, кто-то скажет, что тут есть признаки нездоровой любви, низкой самооценки и вообще брак- это прошлое. Но в моём представлении первые моменты влюбленности должны выглядеть именно так. Это уже потом, ты начинаешь замечать недостатки и плохие стороны человека... Однако. если ты всё ещё с ним, и эти отношения не тяготят тебя, то это любовь. Такая же, какая у Константина и Екатерины Левиных, какую описал великий русский писатель Л. Н. Толстой!
Ради интереса я начала отмечать специально сцены с их участием, где они тем или иным образом показывали свою любовь друг ко другу. Так на 100 страниц у меня получилось 6 эпизодов, над которыми я сидела и умилялась. И это при том, что книга совсем не об этих ребятах!

⠀⠀А об Анне и Вронском. По каким-то непонятным для меня причинам их любовная линия оказалась совсем не такой интересной, как бы хотелось. Где же эта страсть, больше кратких встреч и тайных взглядов, робких признаний в любви и радость от личной встречи? Все это казалось какими-то сухими фактами и очень меня разочаровала.

⠀⠀Однако я всё равно остаюсь под большим впечатлением даже от того, что сама решила читать Толстого!
картинка Airene

А мне не понравилось, что Л.Н. выбрал для себя самого положительного героя: Лев - Левин, и сразу было очевидно, что и жена ему достанется тоже самая положительная.
И эти постоянные указания - ты смотри, вот этот хороший, а этот плохой, ай-яй-яй! Может, рассчитывал, что и школьники будут читать, т.е. те, кто ещё сам хорошего от плохого отличить не может)

А рецензия блеск!

Лев - Левин,

Кстати да! Они даже похожи. В Левине есть частичка Льва °-°

Спасибо огромное♡ приятно)

Лев (Лёва) себя и показал в образе Лёвина)
Не за что)

Мои глаза...