21 ноября 2020 г. 10:30

Книга представляет собой копилочку исторических зарисовок формата ЖЖ о викторианской Англии, "такой, какой вы ее еще не знали". Просто один увлеченный этой эпохой человек собрал для таких же увлеченных людей факты о ее не-мимимишной изнанке, а потому серьезно разбирать эту книгу или критиковать ее даже как-то и не уместно. Видно, что книга писалась "в кайф", в первую очередь для себя.

Лично мне было небезынтересно почитать про суровые будни викторианского "дна" и взглянуть на теневую сторону глянцевой "доброй старой Англии", но чего-то неизвестного или особенно шокирующего я здесь не нашла. А спустя месяц после прочтения авторские зарисовки и вовсе поблекли. Помню, что речь шла о тяжелой жизни бедняков, о детском труде и несчастных судьбах угнетенных английских жен, о тюрьмах, проституции и других нелицеприятных формах "любви". Помню подробные пересказы каких-то не слишком интересных мне следственных дел и частые отсылки к Диккенсу.

О целостном впечатлении от книги говорить не приходится - не тот формат. Возможно, это неплохой вариант для желающих познакомиться с викторианством во всех его проявлениях, но одна-две книги того же Диккенса дадут куда более красочное представление. Вот только времени они отнимут больше, а у Коути получился вполне себе экспресс-вариант.

Прочитано в рамках бонусного 84 тура игры "Открытая книга"