jusidy

из параллельной вселенной

21 ноября 2020 г. 01:51

2.5 Нет, это не подъем, а спуск вниз

С большим удовольствием прочитала в свое время Чарли и шоколадная фабрика , а потом и Матильда , очень понравились эти книги Роальда Даля , в общем целом милые и добрые произведения. Чего не сказать о продолжении истории Чарли после его приключений на шоколадной фабрике в данной книге. Пыталась разобраться почему такие жуткие впечатления от этой книги у меня остались, ведь когда я читала ее, я буквально домучивала последние странички. Может быть мой возраст уже не тот для таких сюжетов? Не исключаю, может быть детям понравится эта история больше. Я довольно часто с целью отвлечься от другой литературы читаю сказки и детскую литературу и обычно впечатления остаются исключительно положительные, такие истории возвращают к воспоминаниям из детства, дарят какие-то светлые чувства. Но я не могу сказать ничего подобного об этой книге. Сюжет настолько сюрреалистичен, что я бы больше поверила в то, что это сюжет очередной книжки Пелевина или какого-то фантаста, а не детская сказка. Нравится, когда в книге есть интересные персонажи или какая-то мораль. В первой части родственники Чарли всячески поддерживали его, дедушка сопровождал его во всех приключениях на фабрике Вилли Вонки. Другие дети на фабрике были примерами различных пороков - жадности, гордыни и получали за свое поведение по заслугам. А здесь что? Взрослые капризничают и не хотят вставать с кровати не смотря на необычные происходящие события, да и вообще не хотят вести себя как взрослые. Вилли Вонка ведет себя в принципе как псих, его не очень то волнуют его пассажиры, разобьются они или съедят их космические существа. В первой части он показался более адекватным и человечным персонажем, более того было понятно для чего он затеял всю эту историю с шоколадной фабрикой. Зачем же затеяны эти приключения на стеклянном лифте в космосе совершенно не понятны. Тем более нет никакой привязки к реальности, например, нельзя узнать из книжки что-то о свойствах космоса, что в развлекательной форме могло бы заинтересовать ребенка. В целом отсутствует хоть какое-то представление о физике предметов. Совершенно плоский юмор. Один Чарли вроде бы радует и сохраняет хоть какую-то разумность, но из-за всего происходящего сюра даже у него с этим случаются проблемы. По окончании истории не покидала мысль "что я только сейчас прочитала?" и захотелось поскорее об этом забыть. Абсолютно не моя история, увы.

Данный текст написан в рамках игры "Несказанные речи" (Тур 2020, часть 1)