20 ноября 2020 г. 22:23

Это занимательно, однако, только если разумно изучить, кажется антилогичным. Меланхолия, апатия, гнев и ярость. Странная и медленно волочащяяся основная линия. А может, у литератора есть талант. И это я ни в чем не разбираюсь. Но довольно пустословия, перейдем к делу. Тут много было о шедевральности, «новом Шекспире», гениальном творении. Но как-то не впечатляет. Из книги мы узнаем о жизни не очень счастливой семьи. Внешне у них вроде всё мило и гармонично, на деле у каждого психические проблемы.
Например, Эйприл. Ну окей, ошиблась ты с выбором мужика. Так разведись и найди другого. Ну не хочешь ты детей, так не рожай их. Да, я понимаю, аборты в то время не были легализованы, но подпольно-то более-менее просвященные в этом плане люди их могли сделать куда эффективнее и безопаснее, чем истеричная баба с кастрюлей кипятка.
Все проблемы из детства, говорит нам автор практически в каждой главе. Да, судьба героев и правда не очень счастливая, но кому вообще живется легко? Раздражает, что герои представлены так, будто они несчастнее всех на планете, давайте их дружно пожалеем, это же так невыносимо жить в пригороде Нью-Йорка, в провинции, где ничего не меняется, где окружает безысходность. Серьезно? Да им бы в типичный казахский аул, я б посмотрела на них.
Фрэнк ходит на бесполезную работу, которая его мучает (работает он в офисе и зарплаты хватает на содержание семьи, если чо). В молодости его считали человеком, способным на что-то важное и грандиозное, подающим надежды. А всё потому, что Фрэнк балабол. Постоянно трепется о своих представлениях о политике, искусстве, языках, Европе, жизни американцев. При чем не только вслух, но и мысленно. По сути же никакими знаниями не обладает, но верит в это привознося себя, позиционирует себя как этакого виртуоза слова, незаслуженно прозябающего на скучной работе, где он вовсе и не работает.
Подведу итог: книга эта - зря потраченное время, хоть я и слушала аудиокнигу на скорости х2,5.