Olivkasher

27 июня 2012 г. 15:28

Честно скажу, что когда увидела книгу, я подумала, что она мне не понравится. Почему? Ну, наверное, потому что я ещё не отошла от цикла книг о Перси. Но после прочтения аннотации я приободрилась (ведь там шла речь об Аннабет…), а уж после прочтения так вообще была в восторге! Вот как всё обычно бывает.
Ха, не могу не отметить лёгкость текста, читается очень просто, то, что нужно. (Как всегда) Наверное, те, кто читали его другие книги, тоже это заметили. Честное слово, надо было запасаться самоклеющимися стикерами, что бы делать закладки, очень много приколов, смеялась до упаду с дивана. (Девиз Рика «Смеяться, так по-настоящему!»)
В новой серии Рик решил расширить масштабы местности, на которой происходит действие. Ещё один лагерь полукровок? Да, и к тому же один греческий другой римский. Но, это мы узнаём в самом конце первой книги.
Новые имена известных нам богов показывают их другую сторону сущности. Просыпаются древние и очень могущественные силы зла, которых должны победить Джейсон, Лео и Пайпер, но тут приходит на помощь (тренер Хейдж у которого старческий маразм с криком «Давайте их убьем?»…ладно, это была шутка) пророчество, ибо втроем им не справится и тут уже дело о семи полукровках.
Новый поворот событий «У Джейсона есть сестра». Честно, очень странно всё вышло. Джейсон сын Зевса, у которого в сестричках завалялась несокрушимая Талия, подружился с сыном Гефеста Лео, который обладает редчайшей способностью производить огонь (последний кто обладал такой способностью жил в 17 веке и разрушил Лондон) и с дочерью Афродиты Папйпер, которая «попросила» у дилера БМВ машину, а потом всем рассказала, что может заставлять людей делать то, что она скажет. Прямо дьявольское трио. Кто им попадется на пути - беги, спасайся!
Сюжет вообщем не подвёл: захватывающие приключения, великое пророчество, поиски Перси (честно скажу, я прыгала, как сумасшедшая), потеря памяти Джейсона…и вот, вот оно! В конце книги сюжет поворачивается той стороной, какую я никак не могла предвидеть. Обмен лидерами. Всё становится яснее ясного, а ясно то, что я уже читаю вторую книгу «Сын Нептуна».
P.S. Надо иногда тяжёлые произведения разбавлять вот такими детскими приключенческими книжками. Во время их чтения твой мозг отдыхает, не надо внимательно следить за сюжетом из-за боязни потерять мысль. Кайфую я.