Oblachnost

20 ноября 2020 г. 20:11

4 Паруса подводных лодок

Аудиокнига

Прочитала сейчас аннотацию к книге. Ну что сказать, тому моменту, который в ней заявлен в книге уделено очень мало внимания. Сворог вообще не участвовал в этой авантюре. Он ведь король, ему уже и не солидно. Да и авантюры как таковой не было. Отправил туда Мару с отрядом, решил, что с концами, но они таки вернулись.
Сам же Сворог в этой книге полностью познал изнанку королевской власти. Мало того, что победоносное шествие по Талару завершилось грандиозным пшиком, так еще и решения приходилось принимать королевские, к которым он прямо сказать не привык. Списывать в расход случайных свидетелей и тому подобное.
Что касается уже упомянутого победоносного шествия. Оно красиво так споткнулось об королевство Горрот, под дланью короля Стахора. Не захотел Стахор сдавать свой трон королю уже почти всея Талара, вот же гад. И вполне успешно сопротивлялся, то ли с помощью магии, то ли с помощью технологии. И еще явно в этом поучаствовали маленькие противники. Те самые, которые вполне успешно и давно бороздят просторы Таларских глубин на маленьких подводных лодках. Вторую половину книги Сварог был занят полностью этим вопросом.
Ну и как обычно, Сварог нашел в процессе парочку тайн. Что с ними делать и во что это выльется совершенно не понятно. Но слушать было довольно-таки интересно.
Единственно что само поведение Сварога как-то порой коробило. Он все время повторял, что он де лар, и поэтому ему не страшны ни метательное оружие, ни радиация. А на остальных - обычных людей - ему, получается, было совершенно наплевать. Включая своих ближайших соратников и сподвижников. Когда он был не королем, а отцом командиром, все совсем не так было.
Концовка конечно жесть. Даже интересно, что дальше будет.

Озвучка отличная. Книгу читал Вячеслав Герасимов. Мне по началу все время казалось, что я Спектр слушаю, потом привыкла.
Когда скачивала книгу, узнала, что весной этого года Вячеслав Герасимов скончался, ему было 78 лет. Как-то неожиданно близко к сердцу восприняла эту новость.
Вечная вам память, Вячеслав Павлович, ваш голос будет звучать в сотнях озвученных вами книг.