20 ноября 2020 г. 16:48

С каждым днём я всё чаще стала замечать, что испытываю чуть ли не физическую потребность в написании отзыва на прочитанное у Сельмы Лагерлёф. Махом прочесть трилогию и, при желании, набросать несколько строк обо всём и сразу – нет, не тут-то было. Прошло четыре дня с момента полного знакомства с «Перстнем Лёвеншёльдов», я уже начала украдкой знакомиться с Шарлоттой Лёвеншёльд, но не могу избавиться от гложущего меня требования, внутреннего требования моего «я-читателя» высказаться. И... не удержусь от восклицания... В зарубежной классике автор, безусловно, – одно из лучших моих открытий!

На книги, вызывающие у нас потрясение, писать отзывы очень сложно. В моей «шкатулке», спрятанной на укромном чердаке памяти, «печать» стоит далеко не на всех. Иной раз специально не разрешаешь себе высказаться, боясь, что за словами, способными увековечить нашу мысль, ощущение внутренней эйфории растворится. Тем не менее, испытывая зуд от отсутствия высказывания, я стараюсь, дать волю внутреннему потоку, излиться на «бумагу», выдохнуть и наконец расслабиться.

Трилогия охватывает жизнь нескольких поколений Лёвеншёльдов, которые, как я почему-то думала, не связаны между собой. Отнюдь! Жизни героев, нанизанные Сельмой Лагерлёф, как бусинки, переплетаются так сильно, что возникает необходимость в составлении схемы к её романам. Детально, педантично, филигранно – всё, как я люблю.

Первым романом автор разворачивает полотно, события которого будут происходить в богатом поместье Хедебю и близлежащих окрестностях. На что готов пойти человек ради земных богатств? Чем для него обернётся пренебрежение нравственными нормами? Может ли быть упокоена душа, если её бренное тело, преданное земле, лишили самого ценного? Сможет ли человек, ждавший многие десятки лет возмездия за лишение семьи, отступиться и помочь? Сельма Лагерлёф обо всём этом расскажет, да так красочно, что покинуть её мир будет непросто!