GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

20 ноября 2020 г. 16:15

Между тем временем, когда я пишу эти строки и тем временем, когда я читал книгу, прошло уже несколько месяцев. Так что о многих книгах Крапивина я буду говорить именно с позиции запомнилась\не запомнилась. И эту книгу я помню достаточно хорошо. Да и зацепила она меня тоже неплохо. Не так чтобы прямо врезалась в память и сердце, но частично осталось. Есть в ней такие детали, которые действительно способны залечь куда-то в закрома разума. Не только все эти дни у моря, чудесные и очень милые, но все-же часто встречающиеся у Крапивина. Маяк, друг рядом, водяные курочки, водоросли, ночное небо над волнами и луна, отражающаяся в воде. Все это замечательно.

Но еще есть, например и сложная дилемма судьбы с неожиданным решением, о котором читатель узнает только в конце истории. Вопросы предательства и запоминающаяся сцена, в которой друзья пытаются понять, что им делать в свете открывшихся обстоятельств. Как выбрать правильное решение и к чему все это приведет. Довольно сильная сцена, на мой взгляд и неожиданная для Крапивина. Вообще, это, пожалуй, самая такая антивоенная книга у Крапивина. И в отличии от многих других направлена она именно против военщины и политических амбиций.

Как мне кажется, среди всех книг Крапивина 90-тых годов, эта одна из самых ярких, хоть и с отпечатком того времени (об этом позже). В ней есть много мыслей, которые даже в современной России выглядят довольно крамольно. Типа «Всем вместе людям нужна не великая держава, а просто счастливая страна». Или выраженная мысль о том, что «солдат, в кого бы он ни стрелял, будет оправдан и свят, если он делал это во имя Империи». Есть в этой мысли, которую, кстати выражает далеко не самый положительный персонаж, что-то из современной повестки.

Даже концовка в ней — тоже не самая однозначная. Каждый может решить для себя сам, как там все дело кончилось. Что на самом деле случилось в конце с Ермилкой, Зорко и Лёном. Мне кажется, что у детей, которые во всем хотят видеть счастливые концы и у взрослых, которые уже привыкли, что счастливый конец — это опционально, будут совершенно полярные взгляды на то, как заканчивается эта история.

Но в первую очередь, это конечно же история о дружбе. Да, без этого в книгах Крапивина никуда. И дружба здесь тоже, одна из таких запоминающихся вещей. У автора есть книги, в которых дружба выглядит как побочный эффект истории. Она там есть, на нее все указывает, но она какой-то особой роли не играет, просто есть себе и есть. А здесь, практически весь сюжет строится вокруг дружбы. Именно она заставляет меняться героев, именно она, а не «авторский произвол» приводит их туда, куда они приходят в конце всей книги.

А еще, это одна из книг Крапивина, в которых герои совершают убийство. И вот этот момент мне тоже совершенно не понравился если честно. Да, чтобы там не говорилось в конце книги, но это было тоже случилось в рамках «военных действий». По сути, герои стали третьей стороной во всем этом конфликте. Или второй, смотря как считать. И это, на мой взгляд не выход. Да, это первое желание, когда узнаешь о происходящем, но это тоже путь в никуда. Как сказал бы герой другой книги — это тропинка к ОЗМ (ОЗверелому Миру, из книги Крапивина Владислав Крапивин - Бабушкин внук и его братья ). И очень грустно, что Крапивин для своих героев выбрал именно эту тропинку. Да и тем более, что он сам устами героя признается, что «надо, чтобы люди перестали строить такие штабы в себе». А вот как этого достичь, герои пока особо и не узнали. Просто сделали то, что, как им казалось, выглядит самым простым и логичным в этом формате.

Так что, при всех своих положительных сторонах, и общей трагичности концовки, я бы не назвал эту книгу лучшим произведением Командора. Она хорошая, запоминающаяся и прекрасная, когда говорит о дружбе. Но все-таки 90-тые годы и творящийся беспредел был способен озлобить многих. И жаль, что Крапивин этому процессу поддался.

А что такое ОЗМ?
Интернет предлагает кое-какие варианты:

опытный завод машиностроения
осенне-зимний максимум нагрузки
осколочная заградительная мина
основная запись материала
отделение землеройных машин

Но что-то они мне не нравятся :)

Это из другой книги Крапивина (ОЗверелый Мир).

О дивный новый мир :)