Rina_Red

Мои впечатления о книге

20 ноября 2020 г. 16:09

Бралась за эту книгу с интересом. Думала, что будет любопытно провести параллели с книгой Софи Кинселла - Помнишь меня? , сравнить их между собой, ведь их темы от части похожи - обе героини теряют память и в связи с этим им приходится заново узнавать окружающих людей и строить свою жизнь. Да, действительно, книги вроде бы похожи, но оказались очень разными по ощущениям и эмоциям, которые они вызвали в процессе чтения. Книгу Софи Кинселлы я читала легко, с улыбкой и интересом - хотелось узнать, как же так сложилась жизнь у героини (как она добилась таких потрясающих успехов?) и чем же всё закончится, их история с Йоном показалась мне милой и романтичной. Книгой Лианы Мориарти я давилась. Это было очень тяжелое чтение. В книге затронуто несколько тем, читать про которые мне было непросто - история Элизабет, сестры Алисы, и её безуспешных попыток забеременеть; история Фрэнни, бабушки Алисы, её боязнь тяжёлой болезни и навязчивая идея об эвтаназии; ну и некоторые детали из жизни Алисы, о которых она забыла - те самые детали, из-за которых распался её брак.
Хорошо, что ситуация с Фрэнни оказалась не такой серьёзной, как две другие.
Элизабет. Отдалившиеся друг от друга сёстры. У одной трое детей, у другой бесконечные и безуспешные попытки. Охватывающая безнадёжность на грани безумия. Очень тяжело читать. Не хочу упрекать ни автора, ни высшие силы, по воле которых на долю людей выпадают то одни испытания, то другие, просто тяжело.
Алиса. Каково это - забыть 10 лет своей жизни? Забыть своих детей, не понимать, почему разводишься с любимым мужем и что, со слов окружающих, теперь ты его ненавидишь. Особенно, когда тебе кажется, что последних 10 лет не было и ты считаешь, что любишь этого человека так, как никого в жизни, зная, что он - это твоё всё, твоя половина, и просто не можешь осознать - что же такое могло произойти, чтобы ты захотела с ним развестись. Это проясняется практически на самых последних страницы книги, и ты до последнего гадаешь с Алисой - в чём же причина? Одна из них - странная Джина, лучшая подруга, которая, опять же по словам окружающих, стала для тебя всем и вытеснила собой мужа из твоей жизни. Очень странно, как ей это удалось? Чего только не передумала Алиса по этому поводу. У меня Джина вызывала очень негативные эмоции - хотелось её вычеркнуть, вырвать из книги. Зачем она появилась? Зачем за компанию развалила и чужой брак? Зачем автор ввела эту умершую уже женщину в эту историю? Нет, это риторический вопрос, и она, конечно же нужна, но... Бррр. Не хочу он ней.
Очень тяжело растить троих детей, когда твой муж всегда занят работой. И, мне кажется, автору удалось наглядно показать эту жизненную ситуацию. Как быт, усталость, недомолвки и размолвки убивают любовь.
Можно многое написать по этой теме, но не хочется. У автора получилась очень своеобразная книга. Сначала хочется спорить, спрашивать, зачем здесь то и это (например, эта история с Джаспером в финале), но немного подумав, понимаешь, что нет, всё уместно, всё жизненно. Но очень своеобразно вывернуто и показано.
К примеру, реакция родственников Алисы ошеломляла: бесконечные вопросы - ты уже всё вспомнила? А, ещё нет? Ну ладно, завтра спрошу тебя об этом опять. Да я поверить не могу, что ты меня/нас/детей/Джину не помнишь.. Ты не помнишь детей и не знаешь, как с ними разговаривать, во что одевать, их вкусы и привычки, ты не заешь где их школа и какие у них учителя, да что там, ты вообще не можешь осознать, что это ТВОИ дети, потому что ВООБЩЕ ничего про них не помнишь... Отлично, оставайся с ними один на один безо всякой помощи. И при этом - ой, что-то ты бледная, тебе надо в больницу.. Жесть.
Эта книга кажется мне глубже, выпуклее/объёмнее/подробнее книги Кинселлы. А может быть просто ближе. С этими если бы.. Да, вот о них было бы забыть очень даже неплохо, а в остальном, даже не знаю. Я думаю, что это достаточно страшно потерять воспоминания о таком большом куске жизни. Забыть собственных детей - беременность, первые моменты их жизни, улыбки, "агу" и всё прочее - очень тяжело и автору удалось это показать.
Что же, автор дала героям ещё один шанс, радует, что они его не упустили.
Наверное, эту книгу стоит читать в подобной жизненной ситуации. Чтобы понять, что порой можно и нужно взглянуть на жизнь со стороны. Попытаться отбросить прожитые годы, вспомнить себя в юности, вспомнить, как зарождались чувства и отношения, вспомнить все эти: "Мы всегда будем вместе и вместе со всем справимся". Если, конечно, есть, что вспоминать.
Мне же не вовремя встретилась эта книга, и так непростой период, а она ещё больше загружала и сгибала меня, вызывала уныние. И несколько страниц хэппи-энда не исправили ситуацию, я не вздохнула с облегчением, узнав, что у героев всё хорошо. Автор слишком долго грузила меня безнадёгой, чтобы я за 10 минут смогла стряхнуть с себя все тяжёлые впечатления от этой книги.
Но я таки не могу назвать её пустой и бессмысленной. Её стоит читать. В определённых ситуациях, наверное.