hottary

20 ноября 2020 г. 14:27

Книга для отдыха души и сердца. Спокойная, размеренная, медлительная история на фоне местных пейзажей и французской кухни.
Перед нами рассказ супругов, переехавших из Англии во Францию, в Прованс. Описание их обыденной жизни на новом месте с милыми, смешными приключениями. Очень смеялась над козьими бегами и покупкой монументального каменного стола. Это правда было смешно.
Конечно, не всем подойдет такая жизнь, как у главных героев в этом благодатном виноградно-трюфельном крае. Максимальная проблема тут - долго и вялотекущий ремонт, который все равно благополучно завершается.
Милая книга без особой глубины, не важно, какое время года описывается, книга пронизана добротой, спокойствием, легким юмором , солнцем Франции , ее ветрами, а еще французской кухней. Столько раз за время чтения к холодильнику я бегала только когда читала "Любовь к жизни" Джека Лондона. Там от страха голода, тут от зависти к такой вкусной и разнообразной кухне. Получился прекрасный путеводитель по Провансу, каждая деревушка, каждый городок описан с любовью и с учетом местного колорита. А с другой стороны, она ни на что и не претендует.
После чтения поняла, что менталитет французов нам ближе, чем англичан. Практически одинаковый. Особенно ремонтники- строители или друзья, сваливающиеся вам на голову, в самый не подходящий момент.
Рекомендую всем, кто хочет отдохнуть в приятной ,уютной атмосфере , без морально-этических и социальных заморочек.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона
С помощью книги был составлено Меню для группы Уютная кофейня