Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

20 ноября 2020 г. 13:46

Если начинаешь читать шведский детектив, будь готов к неторопливому тягучему повествованию - благо, в данной книге немного страниц, и благодаря этому события всё же довольно динамичные. Мне понравилась таинственная атмосфера мрачных болот – идеально для ноября.

Биолог Натали знакомится с Юханнессом, который часто совершает пробежки в лесу недалеко от болот. Однажды она его находит без сознания рядом с углублением очень похожим на свежевыкопанную могилу, а в кармане у него несколько золотых монет, что похоже на жертвоприношение тёмным силам болота. Инспектор полиции Лейф и приглашенная им фотограф Майя расследуют дело и обнаруживают, что след подобных преступлений тянется уже много лет: несколько людей пропали без вести в районе болот. Возможно, преступник был вдохновлён Брусничной девушкой - трупом из IV века до нашей эры, удивительным образом частично сохранившийся в болоте и выставленный в музее Карлстада.

Кроме того, самой Натали пришлось пережить ужасную трагедию в детстве, когда отец застрелил мать. Оказывается, и это происшествие может быть связано с текущими событиями в деревне.

В сюжете витает мистическая составляющая в виде призраков болот, но развязка дела абсолютно реальная, как и положено в детективе. С одной стороны, прочитав концовку, я почувствовала разочарование, не веря в правдоподобность; а с другой стороны, разыгравшаяся драма, к сожалению, могла бы действительно произойти.