20 ноября 2020 г. 13:12

Сейчас весь книжный мир читает "Риф" Алексея Поляринова. Я как-то упустила прошлую волну с его "Центр тяжести" (до сегодняшнего дня роман оставался в статусе "хочу")
А тут со мной случился "Риф". И тут мы познакомились. С Поляриновым.
И он мне понравился. Понравился его стиль (Поляринова), его подача. Понравилось то, с каким напором и динамикой он рассказывает эту историю. Не смогла устоять. Закрутилось быстро. Очнулась только сегодня, когда дочитала. Поняла, хочу ещё. Поляринова. И не важно, будет это "Центр тяжести" или же "Почти два килограмма слов".
Что-то я все о себе и о себе. Давайте по сюжету. Три линии. Три истории. Три девушки. Ожидаемо конечно было, что он сведёт все в одну, но не ожидаемо, что так. Много раз удивлял. И, честно говоря, я не думала, что тема сект и культа мне настолько будет интересна. Не задумывалась ведь раньше, насколько это страшно.
Тут вам и про оленьи рога,  и про вымышленный город Сулим, и про абьюз, про отношения родителей и детей, антропологию, обряды, знаки, символы и секты, секты, секты. Тем затронутых много. Читать интересно.
Не могу не сказать про то, как пишет автор. Грамотно, лаконично. Советую!