20 ноября 2020 г. 12:47

2.5

Свои отзывы я обычно начинаю с небольшого пересказа завязки той книги или цикла, о которых пойдет речь. В случае же с "Зеркалами" я столкнулась с тем, что аннотацию мне придумать сложно по одной простой причине: завязка истории случается под самый финал книги, где и выясняется, что "Зеркала" - это лишь первая часть.

Как бы то ни было, а начинается все с того, что, возвращаясь поздно вечером домой, девушка-студентка, самая обычная, самая типичная, самая посредственная, вдруг теряет сознание, а приходит в себя в другом мире.

Очередная попаданка, коих я не люблю, но в единичных случаях бывают исключения. И поскольку конкретно эта история написана приятным языком, читать я продолжила.

И вот тут ждал первый подвох.

Позади оставалась страница за страницей, а в книге ничего не происходило.

Героиня бродила по замку в компании то одного незнакомца, то другого (оба-два прекрасны, что глаз не оторвать, смотрят проникновенно, называют исключительно "милой" и явно чего-то недоговаривают), принимала ванну, ела, курила, напивалась в сосиску... и ничего.

И, наконец, героине устроили экскурсию к эльфам-эльдар. И вот тут от ощущения, что я читаю фанфик на все подряд, отмахнуться не удалось.

А момент, когда эльфийский король, которому дохреналлион лет, завидев главную героиню - которую видит впервые - с расстояния условного километра, кричит, чтобы ей на память сорвали лист с какого-то там священного древа, хотя до этого на странице трижды повторили, что обычным смертным к тому дереву даже подходить было нельзя... стал моментом когда я сломалась, поняв, что мне с этой историей не по пути.

Просмотрела до конца, но не встретила ничего, что изменило бы это решение.

К моему глубокому сожалению.

Потому что, в отличие от большинства случаев, когда я понятия не имею, откуда книга взялась у меня в читалке, в том, что касается "Зеркал", я прекрасно помню, как на них вышла, прочитав рекомендацию у симпатичного мне автора. После я побродила по группе автора "Зеркал" ВК, где все было приятно и лампово. И в предвкушении открыла саму книгу, отметив немаленький ее объем.

Что было дальше, я описала выше.

За всю книгу мне запомнился только один эпизод - даже не глава, - в котором героиня встречается с Хозяином Зимы. Вот там было и эмоционально, и динамично, и увлекательно. Сам эпизод случился где-то в середине истории (а тут следует отметить, что "Зеркала" объемом примерно как две среднестатистические книги).

Героиня, которая в теге заявлена как неформатная, чем-то неформатным так и не блеснула. Она постоянно рыдает, по поводу и без. Она попадает в мир, где к ней все относятся с искренним дружелюбием (пусть и не стремятся моментально доверять свои секреты, за что она в вечных обидках пребывает), носятся с ней, как с тухлым яйцом (от обилия "тебе не холодно" через каждые пять минут каждого пребывания на улице и прочих проявлений удушающей заботы сводило зубы), а к концу книги она с пафосом про себя осознает, что за эти две недели пребывания в чужом мире чувствовала тотальное одиночество. Она не принимает никакие решения и плывет по течению, не блещет умом и смекалкой, однако главный герой, который, судя по отдельным ремаркам других персонажей, в иное время нордически суров, то и дело нахваливает ее умные, смекалистые вопросы и наблюдения. Которые мне - как такому же человеку с мороза, как и героиня во всей этой иномирщине, - не показались чем-то из ряда вон.

Мужские персонажи. Их в сухом остатке - вычеркивая второстепенных - оказалось четверо. Все четверо сливаются в одного и различаются условной функциональностью в тексте. Один - маг, другой - рыжий, третий - принц, четвертый... принц. Четвертый появился только в эпилоге, так что от него впечатление еще более смутное, чем от остальных. Но - один краше другого. Это уж как водится. Правда, сразу следует оговориться, что в поклонники к героине пока ни один не стремится (за вычетом мага, у того иногда были подозрительные помутнения). В плане характеров же... объединить их всех в одного персонажа, сюжет бы и не заметил. С другой стороны, он бы не заметил, и если бы лишился 2/3 своего текста...

Второстепенные персонажи... были. И если персонажи-фейри получились хотя бы колоритными образами, то некоторым эпизодическим героям только и не хватало, что таблички в руках: "Обо мне читайте в отдельной повести, а здесь я просто так".

А в плане сюжета автор тут поступает с читателем, ровно как герой-маг с героиней, когда та пытается задавать ему вопросы. Чаще всего ответом ей звучит: "я тебе обязательно отвечу, но не сейчас", "вот вернусь к ужину, и поговорим" (спойлер: не поговорят), "если позволишь, я не буду сейчас отвечать на этот вопрос". Вот и с книгой так же: завязав наконец-то к эпилогу сюжет, она предлагает ждать ответов в продолжении.

Знаю, что книга тепло принята и любима, и я бы искренне хотела полюбить эту историю, честно. Но - не сложилось.