miauczelo

20 ноября 2020 г. 12:06

Мир Запада, еще незавершенный. Там все еще не обрело свою окончательную форму, не существует границы между реальностью и кошмаром. Там обитают чудовища, рождаемые нашим сознанием, ужасные создания, которым еще предстоит стать кем-то или превратиться во что-то. А еще в эти земли спасаются Лив, ученый-психиатр, легендарный генерал не менее легендарной Республики Красной Долины и агент Стволов. Их преследует армия Линии, демонов Локомотива. Между этими мирами бушует война, бушует уже около четыреста лет. Противоборствующие демоны и прислуживающие им люди жаждут победы и никто не желает мира. Мир порядка против мира хаоса. Линейные против стволовиков. Безликие шестеренки против авантюрных подонков. Стволы проигрывают, проигрывают всегда, но не сдаются.
Генерал уничтоженной Республики владеет некой тайной, которую ему рассказали люди Первого племени. Тайной о каком-то оружии или лекарстве, с помощью которого можно окончательно победить. Но генерал очень-очень стар и безумен. От него ничего нельзя добиться кроме обрывок старых сказок и легенд.
Мир, придуманный автором, любопытен и увлекателен, чего, к сожалению, нельзя сказать о действующих лицах. На общем их фоне выделяется только Лаури, стволовик, которому приказано захватить генерала и добиться от него необходимых сведений. Перед нами слабый робкий человечек, который боится. Боится быть кем-то, кроме как одним из множества, потому что если ты выделяешься, выказываешь свою амбициозность, стремления, тебя накажут, уничтожат. Но по мере преследования мы видим, как Лаури овладевает амбициозная идея, стремления любой ценой, даже неподчинения приказам Локомотивов, добиться цели. Мир, в котором он действует, враждебен к нему. Лаури привык к копоти Станций, песни Локомотивов, поэтому высокое голубое небо, зеленые леса вызывают панику. Но он упрямо продолжает путь, преследуя свою цель, превращаясь из шестеренки в что-то большее.
А вот агент Стволов, Лив, сам генерал такого интереса не вызывают. Лив предпочитают действию бездействие. Агент Стволов пререкается со своим демоном или рассказывает истории о своих похождениях, а генерал, когда в состоянии говорить, рассказывает сказки…