20 ноября 2020 г. 00:40

3.5 Наклонность полгать – в каких она иногда кротких душах живет!

Люди лгут по самым разным причинам, иногда это ложь во спасение, иногда со злым умыслом, иногда люди лгут, когда не хотят говорить горькую правду, есть любители возвышать себя, но есть и странная категория людей, что лгут вообще без всякого смысла, во вред себе. И, по мнению автора, это очень русская черта. Перефразируя Пушкина, можно сказать: русское вранье - бессмысленное и беспощадное. Так ли это? Было ли это пороком того общества и времени? Или что-то действительно наше национальное?
Довольно грустный в итоге вышел рассказ о нелепом и безобидном человеке, но имеющего странную привычку врать, да еще и упорствовать в своей лжи. Писемский описывает провинциальное общество, где таких лгунов было пруд пруди. Но что позволено Юпитеру, не позволено быку. Богачи могут сколько угодно выдумывать и вообще нести полную чушь, бедняк же должен лишь подобострастно поддакивать. На беду себе Петр Гаврилыч Вакорин словно не понимает своей зависимости, хотя живет во многом подачками местных помещиков. И однажды попадет из-за своей лжи в очень плохую ситуацию. Сначала разъярил местного помещика, страстного охотника тем, что не только не похвалил его трофей (лису с черным хвостом, как я поняла очень редкую для тех мест), но и наврал, что сам по три штуки таких бьет за сезон. Что это было? Тайный бунт, возможно, даже не осознаваемый самим Викориным или просто порок, с которым он не умел или не мог бороться? История об этом умалчивает. Ему бы на этом остановиться, но дальше он еще сильнее начудил – сказал, что тоже сможет остановить колеса у коляски голыми руками (до этого богатый гость трындел и все кивали как ни в чем не бывало). А хозяин возьми да и прикажи доказать Викорину это на практике. Но самое грустное ждет читателя в конце. Совсем опустившегося, нищего и больного Викорина через много лет все еще дразнят лисьим охотником, а он вздыхает о старых добрых временах и хороших господах. Не понимает ли он в самом деле, что всю жизнь был унижен? Это обычная привычка стариков вспоминать лишь хорошее из своего прошлого? Или он все так же врет себе и другим?