RidraWong

по хроническому запойному чтению...

19 ноября 2020 г. 23:20

5 Утопия. Часть 2.

Если в первой части трилогии про Незнайку Николай Носов только намечал и намекал на утопическое (идеальное с точки зрения Автора) построение общества (рецензия 1), то во второй части он развернулся вовсю. «Незнайку в Солнечном городе» утопией можно назвать смело и без всяких кавычек, и при чем утопия эта прописана качественно и даже местами чересчур дотошно как для детской книжки.
Начнём с того, что уже само название книги без лишних намеков отсылает нас к Томмазо Кампанелла - Город солнца .
Дальше больше. Носов живописно и подробно описывает идеальную жизнь в идеальном городе, где жители общительны, приветливы и практически не имеют никаких вредных привычек. Отдельные «пережитки прошлого» (да-да, именно такими словами их называет один из героев) погоды не делают. Правда, в отличие от пребывающих в вечном детстве коротышек Цветочного городка жители Солнечного города еще и социально ответственные. Бездельников здесь нет, у всех имеется какая-то профессия и соответствующая общественная нагрузка. На протяжении книги мы встречаем и инженеров, и архитекторов, и милиционеров, и дворников, и библиотекарей, и даже сельскохозяйственных работников. Все выполняют свою работу качественно и с удовольствием, к тому же много времени она не занимает. По косвенным упоминаниям можно сделать вывод, что работают коротышки в среднем часа четыре в день. Денег за свою работу коротышки не получают, да они и не нужны. Магазины, столовые, увеселительные заведения (театры, кино, парки развлечений и т.п.) – всё бесплатно. Город победившего коммунизма, где «от каждого по способностям – каждому по потребностям».

Ещё в первой книге было заметно до чего же Автор любит всевозможные технические приспособления, механизмы, приборы и возможные способы их усовершенствования. Здесь же фантазия Носова разгулялась ни на шутку. Каких только необычных машин, игровых автоматов, невероятных зданий Автор не напридумывал. Не упустил он из виду и сельское хозяйство, и лёгкую промышленность. Временами это было даже несколько тяжеловесно как для детской книги, но зато в непродуманности и непрописанности этого аспекта утопических реалий Автора упрекнуть тяжело.

Осмотрев весь производственный процесс — от изготовления нити до упаковки готовых рубашек в коробки, наши путешественники поднялись на второй этаж и увидели, что здесь точно таким же образом изготовлялись различные куртки, пиджаки, пальто и жакеты. Разница была лишь в том, что здесь нити, прежде чем попасть в ткацкий станок, проходили процесс окраски, то есть непрерывно протягивались через сосуды с окрашивающими растворами. Карасик объяснил, что хотя нити и делались из одного и того же сырья, но материи получались разные. Это зависело как от метода химической обработки нити, так и от устройства ткацких станков, которые могли изготовлять не только тканые материи, но и трикотажные, то есть вязаные, крученые и плетеные, а также валяльно-войлочные, вроде фетровых и велюровых, и комбинированные, какими являются, например, вязально-тканые, войлочно-крученые или валяльно-плетеные.

Но некоторые (и довольно важные) особенности коротышечного жизненного уклада так же непонятны, как и в первой книге. И самый непонятный вопрос: «Откуда же собственно эти коротышки берутся?» Как и в первой части, так и во второй нет даже малейшего намека на существование не только семей, но и каких бы то ни было «репродуктивных организаций». Все коротышки, живущие в Солнечном городе достаточно самостоятельные и самодостаточные особи. Практически все они владеют определенными профессиональными навыками, при чём нередко довольно сложными. Как я уже писала, там есть и архитекторы, и инженеры, и модельеры, и врачи, и серьезные ученые. При этом нет ни малейшего намёка ни на школы, ни на институты. Да и «недозрелых», не владеющих ни одной профессией коротышек в этом городе тоже нет. В отличие от родного незнайкиного Цветочного города, где таких же неопределившихся шалопаев как и он: Торопыжек, Растеряек и прочих Кнопочек, более чем достаточно.
Учитывая тот факт, что солнечные коротышки к тому же имеют и имена под стать профессиям, приходится делать вывод, что перед нами всё тот же Эксперимент, что и в первой части, но ещё более усложненный. То бишь, есть где-то лаборатория по искусственному выращиванию коротышек, и теперь там научились не просто создавать маленьких невзрослеющих и не стареющих гомункулусов, но и сразу, еще в пробирке наделять их профессиональными навыками. А то инфантильные коммуны типа Цветочного города, конечно, вещь забавная, но кормить десятилетиями этих вечных детей, видимо надоело. Технологии пошли вперед, и с конвейера сошли готовые агроном Калачик, архитектор Кубик, инженер Клёпка, врач Компрессик, модельер Иголочка, а если и получился какой-то Блинчик, так он артистом стал. Про милиционеров Свистулькина, Караулькина и Сапожкина лучше уж промолчу.
Семей повторюсь в Солнечном городе нет, настоящих детей тем более. Да и откуда им взяться? Общество это абсолютно стерильно и асексуально. Видимо, Экспериментаторы решили обезопасить себя от неожиданностей с этой стороны. Зато эти недоразвитые взрослые очень трудолюбивы, искренне любят свои профессии (в том числе и дворники, и уборщицы – они тоже в книге есть), милы, общительны, приветливы и открыты. Это, конечно, имеет и негативную сторону. Под дурное влияние «ослов-ветрогонов» вон как легко попали! Но «ветрогоны» появились случайно, и стоило их устранить, а заблудшим коротышкам прочитать правильные книжки, и опять полная идиллия!
Фантазия у Николая Носова безусловно отменная! По моему скромному мнению он не уступает в своих фантастических допущениях такому мэтру советской «взрослой» фантастики как Беляев. Фантазия, правда, у Носова более прикладная, практическая. В этой книге, например, помимо прочих техническо-фантастических механизмов описаны робот-пылесос и аудиокниги. А писалось, между прочим, в 1958 году! Хотя сам Автор этой книгой похоже просто пытался донести мысль, что никакое «волшебство» не нужно, а от волшебных палочек вообще вреда больше, чем пользы. А вот если много трудиться, да ещё коллективно и с умом, то все города будут Солнечными. В общем – полная Утопия!)))

Игра "Бук Фуд" (пирог с бананами) в группе "Белая Сова"