Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

19 ноября 2020 г. 21:19

Что можно сказать о самом сюжете? В принципе он собрал в себя все популярные нынче темы в фэнтези: здесь и магическая академия и властный, красивый ректор и отбор претенденток на его... хм правда не на сердце, а место в постели. Но если начиналось все необычно, то потом все скатилась в ещё большие стереотипы сюжета и образов героев.

Но обо всем по порядку. История эта рассказывает о преподавательнице водной магии Илоне, которая однажды получает приглашение на отбор для пары ректора... Причём отказаться от отбора она не может, хотя он не слишком ей нравится... Тем более что она является одной из фаворитом ректора, которую он давно приглядел для себя. Собственно так и начинается эта история.

Начало сюжета было интересным, несколько не стандартный отбор, явная нелюбовь между героями, тайны которые окружают Илону (впрочем с её личностью понятно все буквально с самого начала), а затем... все скатилась в банальщину, которую я уже встречала в других книгах. Половину книги героиня рефлексировала и переживала почему ректор Герат не падает к её ногам с цветами и признаниями. При этом она оказалась слишком по аристократически гордой (хотя откуда в ней все аристократически замашки ведь она осталась сиротой в 5 лет, когда ещё мало чего могла понимать), мечтающей отомстить, а ещё очень амбициозной раз Герат смог её подбить на отбор.... Да ещё парочка сюжетных ходов, когда на героиню падали все привилегии этого мира... Вообщем читать периодически было не интересно как раз из за героев.

С другой стороны получился вполне интересный сюжет, со своими тайнами, неожиданными и интересными поворотами, злодеем. Вроде всего понемногу в этой истории, но главная, героиня мне не понравилась.... увы бывает у меня такое и это портит впечатление от книги...