feny

26 июня 2012 г. 16:10

Книга посвящена жизни и творчеству Гая Альбуция Сила, древнеримского автора многочисленных произведений, ритора и преподавателя.

Когда он декламировал, для него переставало существовать время. Он никогда не импровизировал. Говорил слишком быстро.
Своими романами он взбудораживал Рим. Ему нравились грубые слова, непристойные вещи, натуралистические или шокирующие подробности. Он был блестящим сочинителем: повествуя о самых низменных вещах, он делал это талантливо. Он считал, что в романе все можно называть своими именами. Ни один из романов не дошел до нас целиком.

Не все представленное в книге подтверждается достоверными источниками и свидетельствами, есть и вымысел.

Многие главы дополнены восстановленными Киньяром отрывками из произведений Альбуция.
Эти произведения созвучны своему времени, довольно откровенны. Не скажу, что эта откровенность покоробила меня. Я в них увидела другое, для меня они оказались привлекательны своими смысловыми нагрузками. Весьма любопытными.

о "смысловых нагрузках" и хотелось бы узнать)
по-мне - просто просветительско-публицистическая работа; как и в "Секс и страх" , впечатление, что автор просто хотел разобраться в теме для себя; Вам не показалось?

По поводу просветительно-публицистической работы согласна. У меня тоже есть впечатление, что это не совсем художественная литература. Я даже искала в сети информацию об Альбуции. Ничего…

Да Вы что??? ))))
Редкий случай, когда я не бросилась в биографически-публицистические поиски, встретив незнакомое имя! А я поверила Киньяру.(( После обилия достоверных оснований в эссе "Секс и страх".
Спасибо

Если вам повезет больше и вы что-то найдете, киньте ссылку, пожалуйста.