19 ноября 2020 г. 16:17

4 Полевой госпиталь. Записки военного хирурга. Николай Амосов

Об авторе: Никола́й Миха́йлович Амо́сов (6 декабря 1913 — 12 декабря 2002, 88 лет)
- советский и украинский учёный-медик, торакальный хирург, кибернетик, писатель
- доктор медицинских наук, академик АН УССР и Национальной Академии Наук Украины,, Герой Социалистического Труда
-женат, дочь

Цитата:

Нужда и бедность не способствуют ни доброте, ни совести, ни чести.

Впечатление: Несомненно такие книги нужны и важны. Так как сама работаю в медицине, в последние 2 года подсела на такие книги-книги написанные врачами. И хочу отметить, что в основном до этого попадались иностранные авторы, а эта книга очень неприятно окунает нас в реалии родной медицины.
И эта книга очень сильно отличается от всех книг, которые я читала ранее.
Неприятно окунает потому, что врач рассказывает не только свою биографию, но и то, что творилось на фронте в 2-ю мировую, с точки зрения полевого госпиталя. Далее рассказывает про политику от и до, и так, что у меня складывалось впечатление, что я читаю снова учебник Орлова (если вы понимаете о чем я), который так и не дочитала.
В общем страшные, непонятные, негуманные вещи и ЭТО все реалии.

О чем книга: Книга сделана в виде дневника, где автор рассказывает нам свою историю. Автор-врач, торакальный хирург, но на фронте это не имело значения и он оперировал и работал наравне с другими хирургами. Ужасы накладывания гипсов на голую рану, ужасы сортировки людей, ужасы условий работы-это все есть в книге без прикрас. После окончания войны Амосов помимо своей практики и обучения, старается еще принимать активное участие в политической жизни страны, так же рассказывая нам о тех погрехах, которые пришлось пережить.

Читать\не читать: читать

Наравне, помимо