19 ноября 2020 г. 15:54

Как-то не сложилось у меня с этой книгой. Сначала мне как-будто бы понравилось. Интересная атмосфера в книге, слог напоминает что-то из детства, что-то давно забытое - возможно, историю про Нильса той же самой Лагерлёф. Меня удивило, что я так бодро читаю книгу с совершенно, казалось бы, не интересным мне сюжетом. Какого-то пьющего пастора отстранили от сана, он пошёл в некие "кавалеры" и отдался праздной жизни. Не просто так - а потому что чёрт пришёл и так сказал. Тут уже немножко Гоголем отдаёт, да. В общем, мне сначала было довольно интересно, но потом почему-то я стала откладывать продолжение чтения. Дооткладывалась до того, что всё позабыла, и пришлось начинать заново. И опять не пошло. И вот я недавно попыталась прочитать книгу ещё раз(уже третья попытка!) но поняла, что мне отчаянно надоело. И герои мне неприятны, и даже как-то неинтересно, что с ними будет дальше. Хотя писательница, конечно, классная, слог у нее отличный, и описания природы прекрасные (редко так говорю, обычно мне они совсем побоку). Но мне с моим текущим нечитуном очень уж не хочется дочитывать. Так что я сдаюсь)

Книга пыталась быть прочитанной в рамках игры Дайте две.