Inku

19 ноября 2020 г. 14:16

2 Не влезай – убьет

Давненько я не брала в руки хаутуру. А тут и тема горячая, и один из авторов – гуру местного разлива, и страниц всего 150.

Собственно «удаленке», то есть работе из дома, посвящена ровно одна главка, и предлагаемые в ней рецепты банальны: выделите себе рабочее место, не работайте в пижаме, имейте все в двойном комплекте (два ноута, два интернет-провайдера, две пары наушников… две головы). Остальной текст – столь же банальные рекомендации о том, как организовать работу в принципе, онлайн-инструменты тут постольку-поскольку, как в древнем анекдоте про студента и блох. Разве что совет задолбать сотрудников на удаленке звонками и организовать за ними киберслежку, чтобы не расслаблялись, выпадает из этого ряда. Ах да, еще нужно мыть руки, носить маску и загнать под шконку тех членов семьи, которые не зарабатывают деньги. Какое это имеет отношение к заявленной теме? Чтоб я знал.

Ну и, конечно, это про такой бизнес, местечковый… WhatsApp, Zoom, Google Docs – в серьезной фирме с адекватным отношением к вопросам безопасности у ИТ-специалистов от одних этих названий начинается нервная почесуха. А нам ничего, окнорм. Подробные инструкции, как искать исполнителей на фриланс-биржах, – о господи. И еще одна особенность бизнеса по-русски, смешные рассуждения о «статусе»: начальник, мол, может отправить подчиненному голосовое сообщение, а вот подчиненный – ни-ни.

Много болтологии и трескучих фраз:

Целевая функция удаленной работы – предельная кристаллизация результата каждого бизнес-движения.

Если вдобавок посчитать, сколько места занимает продакт плейсмент и реклама самого Архангельского, то из 150 страниц текста полезными будут от силы 20. Вот такая хаутура.