glock63

26 июня 2012 г. 11:38

О чем мечтают дети? Мне кажется, о том, чтобы доказать родителям, что дети стали взрослыми. На самом деле это утопическая мечта, ведь для наших мам, мы всегда будем маленькими деточками.
Трилогия Садова «Рыцарь Ордена» повествует о 13-илетнем попаденце. И ему автор позволяет доказать родителям свою взрослость.
Ко второй книге Егор становится достаточно крутым, обзаводится связями с королями и князьями, завоевывает сердца их дочерей. В новом Мире его все любят. А как на старой, технологенной Земле?
Автор даст возможность Егору завоевать любовь и в своем Мире. Обученный мастерству войны, нашедший и потерявший друзей, главный герой вернется домой и может всех удивить своей взрослостью. Это ведь детский максимализм: вы меня не любили, не ценили, презирали, а теперь узнайте обо мне правду и поймите как были неправы! Еще Томи Сойер представлял как он умрет и все будут плакать над его гробом и сокрушаться , какой же Том был хороший, но уже поздно!
У нас же 13-ти мальчик сможет спасти школьников от хулиганов, вызвав тем самым уважении всей школы, помочь Истинному Магу, который попал в сети наркоторговцев, показать сотрудникам милиции, что намного умнее их и зря они его недооценивали, заставит девчонку Таньку, первую школьную красавицу бегать за собой. Но главное, что он добьется уважения своих родителей, спасая отца от кредиторов.
Сцена по памяти:

- Сынок, там не было опасно? - спросила Мама, стирая платочком капельки крови с лица сына.
- Нет, Мама! Я должен помочь своим друзьям, ведь они не справятся с врагом без меня! - ответил Егор, пряча взгляд.
- Ну иди, я горжусь тобой! - и она крепко прижала к себе сына.

Но для доказательства крутости сына этого было мало и Садов отправил несколько школьников, Таньку, родителей Егора в Мир магической Земли. Там они еще больше полюбят и зауважают нашего героя. А Танька сойдется на поле боя женских интриг с принцессой воюя за внимание Егора.
Вердикт: В отличие от первой книги, во 2-й больше максимализма и рефлексии. Книга заслуживает стать любимейшей детской книгой у подростков, но по тем же причинам может вызвать неприятие у старших читателей.
Оценка 4/5 и мастРид для ваших детей возрасте 13-16 лет.

Ухтыжблин! Надо бы уже, да. Первая понравилась, а вторая, судя по вашей рецензии, обещает ещё больше наслаждения) Люблю я максимализм и рефлексию)

очень специфическая книга. И я еще не понял она понравилась или нет)