19 ноября 2020 г. 10:14

Вот я и познакомилась с творчеством Ю Несбё. Выбор пал на "Снеговик", который давненько был в хотелках. Как во многих скандинавских фильмах и книгах (да и в жизни в целом), все замешано на сексе, он - причина всего и вся, причина злодеяний. Похотливые героини, получающие возмездие (вот честно, совсем их не жаль, за исключением одной,

спойлер
у которой ребенок - результат не измены, а изнасилования).

Полицейские-алкаши. И главный из них - Харри Холле, похотливый алкаш.

— Я из тех, у кого огромный опыт в потере контроля. Я, собственно, больше ничему и не учился. Зато в потере контроля у меня черный пояс

Нет, он определенно мне нравится, буду продолжать знакомство.
Что касается детективной линии, ничего сверхъестественного. Местами жутковато, местами - глуповато. Начало трудновато воспринимается из-за метаний во времени и обилия героев, связь между которыми не сразу улавливаешь. То, что убийца -

спойлер
тот мальчик из машины,

становится ясно почти сразу, а вот над личностью голову нало поломать. Не без несостыковок. Взять хотя бы снеговика в спальне на 2 этаже. Как его делали? Бросали снег через окно с решеткой? Почему никто этого не видел? Или снег взяли из морозильной камеры? И сколько этот снеговик не таял? Это в теплой-то комнате. Или я что-то упустила?.. Ну а уж поведение полицейских, таких умных, опытных, с чутьем, которые тем не менее бросаются на любой более-менее подходящий вариант подозреваемого, любовно подбрасываемый настоящим убийцей и обстоятельствами - это и комментировать не стоит. Если в реальности дела обстоят так же, если полицию дергают а-ля марионеток, то это очень грустно. Притянутостей за уши полно.
Читать было интересно, но эта книга не из разряда запоминающихся.

От А до Я, тур 5