25 июня 2012 г. 23:03

"Мемуары принцессы" - это книга, на обложке которой изображена женщина-мусульманка, скрывающая лицо под черной тканью. Я всегда прохожу мимо подобной литературы в книжных магазинах, потому что не очень интересуюсь подобными якобы ужасающими откровениями о жизни в той или иной стране. Но внезапно "мемуары..." оказались на моей читалке, моя голова болела, и я решила взяться за них, предполагая, что этот роман не отнимет много сил.

Он и не отнял. Я прочитала мемуары за несколько дней. В предисловии, конечно же, заявлено, что все эти дневники настоящии, вся информация из первых уст... Но в наше время это ровным счетом ничего не играет. Нет, бывают, конечно, удачные исключения, но "мемуары..." показались мне достаточно обычным женским романом, в которым делался большой упор на специфику культуры Ближнего Востока и положению женщины в обществе. Если первое вполне себе неплохо скрашивало книгу, то второе... ууух.

Такое чувство, что 50 процентов книги состоит из рассуждений Султаны, нашей рассказчицы, об угнетенном женском поле. Не то чтобы я была против этого, просто из ее уст подобное звучало очень нелогично.

"С этого момента я решила, что вся моя жизнь будет посвящена борьбе за права женщин", - после таких слов, повторенных раз сто за книгу, в самом деле хотелось увидеть борьбу. Но Султана не борется, во всех жизненных ситуациях она проявляет себя как до жути избалованная, ошалевшая от роскоши молодая женщина. Я человек чувствительный, и мне было искренне жаль ее сестру, Сару, которой достался муж-старик-садист. На мои глаза наворачивались слезы, когда я читала о девушке, запертой пожизненно в темной комнате. Но все это в романе подавалось в виде сплетен. Султана лежала на кроватке, служанка массировала ее ступни, а принцессе сплетничала-сплетничала-сплетничала... Все печальные истории, где женщинам в самом деле что-то пришлось пережить, где женщинам приходилась совершать борьбу над собой, - в книге эти истории упоминаются вскольз, только для того чтобы Султана могла подумать очередное "в какой ужасной стране мы живем, как нам плохо, бедным женщинам". И меня бы не возмущала героиня, кабы не было с ее стороны столько патетических заявлений, если б не заявляла она постоянно о своей роли борца за свободу женщин.

Ближе к концу она пишет, что пережила столько горя, сколько и другому не превидится. Так и непонятно, что это за горе такое? Ей, как и полагается героине романа, в виде исключения из правил попался муж красивый и добрый, безумно в нее влюбленный. Все периодически восхищаются ее буйным нравом. Детки счастливы, муж под каблуком, откуда столько горечи? И злобы.

Местами просто ужасалась на нее. Например, когда она отнесла порнуху, подписанную именем брата, в мечеть. Конечно, она понимала, что брата рассекретят и позор падет на их семью. Но нет, детские обиды важнее. А когда Султана в приступе бешенства уничтожает драгоценные предметы искусства? Нет, я не против плохих главных героинь, я даже за, но Султана вызывает какое-то подозрение: то она чуть ли не борец за права женщин, нравственный идеалист, мечтающий о свободе, то она ведет себя как черт знает что. Ничуть не лучше мужчин, которых корит на протяжении всего романа: она показывает себя как настоящая самодурка и ханжа.

Я уж молчу про то, когда она сбежала от своего мужа из-за того, что тот хотел завести вторую жену. Всю книгу автор пишет, что у них в Аравии для мужчины было важным иметь много детей и, главное, сыновей. У Султаны с мужем две дочки, один сын, плюс к этому Султана стерилизована. Но нет, эта женщина опять с ума сходит: "Он хочет новое блюдо, ему наскучила я в постели!" И все равно же в итоге выясняется, что муж безумно ее любит и согласен на все ее условия. Но почему же Султана так неурановешана? Она не меняется с годами. Я не вижу развития ее личности. Почему и в 8 лет, и в 30 она рассуждает одинаково?..

В общем, столько "почему" хочется задать, что рассуждать на эту тему далее не вижу смысла. Думаю, автор, заботясь о своей цели осветить ужаснейшее угнетение женщин, совсем забыл про то, что главная героиня в книге, призванной выполнить подобную цель, должна быть выписана соотвествующе. Нельзя просто взять стандартную богатую девицу, вложить в ее уста "за свободу, за женщин, блин!". Иначе все это делобудет попахивать пошлым душком. Не, ну в самом деле глупо: разборки в стиле "дом-2", а потом пафосная речь.

Но не смотря на эти неприятные ароматы, "мемуары..." читаются легко, хоть там и много всяких исторических справок, не знаю, насколько они достоверны... В основном книга состоит из ряда бытовых историй из жизни принцесс и принцев Саудовской Аравии. Их рассказывают друг другу Султана и ее сестры, между этими историями главная героиня рассуждает о роли женщины в мусульманском мире. Незаметно на заднем фоне сообщаются детали счастливой жизни Султаны.

Больше всего мне понравился ее брат Али. Он был единственным персонажем, кроме Султаны, у которого был более менее прописан характер. Взаболомшный, злобный мальчик - вылитая Султана. Они оба просто замечательная пара. Я думаю, если бы автор сконцетрировался на их борьбе друг с другом, оставив все эти излшние пафосные сулатновы изречения, получилось бы куда лучше. На мой взгляд.

Замечательная рецензия, все в точку! Спасибо)