rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

25 июня 2012 г. 22:29

В рамках игры "Несказанные речи"

"Аня из Зеленых Мезонинов" - это тоже из детства, с моим появлением на Лайвлибе я эту книгу уже перечитывала.

Аня - она такая неоднозначная девочка. Не поймешь ее с первого раза. Она очень любит поговорить (вспомните, как она уболтала Мэтью, когда он вез ее со станции домой - едва знакомый человек). Она по умолчанию расположена к каждому новому знакомому (если только ее не спровоцировать, не сказать ей, что она некрасивая или обозвать морковкой). Аня обладает кипучей, неуемной фантазией, которая, очевидно, помогала ей справляться с серыми буднями в детском приюте. И плодами этой фантазии Аня готова делится с каждым встречным. Только Аня может случайно споить лучшую подругу и покрасить волосы в зеленый цвет (она-то, конечно, рассчитывала на черный).

Но на Аню невозможно сердиться. Несмотря на всю ее болтливость и фантазию, нет в этой девочке ничего раздражающего. Наверное, потому, что нет ничего раздражающего в самой книге. Вот знаете, я в такого рода книгах очень не люблю морализаторские мотивы; в "Ане" их почти нет. И это радует, когда можно просто расслабиться и читать про веселую, неунывающую героиню.

А еще мне нравятся рыжие волосы. И что Аня их так не любила?..

16 из 25