Darguch

Начитанный дилетант...

18 ноября 2020 г. 20:28

4 Тропическое безумие

Кто только не брался описывать мятеж на «Баунти»! Жюль Верн, Клеменс и сам лорд Байрон. Бунты на кораблях случались, и случались часто, но они были будничными. Другое дело бунт, который происходил в тропическом раю. Белоснежные пляжи, прекрасные полинезийки и полное отсутствие проблем с добычей пропитания. К сожалению, человек не может поменять свой менталитет и в райских условиях.

Автор пошел по проторенной дорожке классиков предыдущего века. Ведь зачем менять идеальные схемы? Перед нами классическая модель морского романа: глупый капитан-солдафон, высокоморальный офицер-помощник, хитрый бунтарь и матросы, которые разрываются между лидерами. Такое я видел уже неоднократно. Поэтому сюжетные ходы известны заранее и их можно описать известным мемом: все переглянулись, началась резня.

Роман не ставит целью воспроизводить те давнишние события. Перед нами другой парусник и другие люди. Нет акцента и на самом факте мятежа. Автор рассматривает причинно-следственную связь в поступках уже сбежавших людей. Фундаментом этих рассуждений становятся реальные факты: различия в менталитете и отсутствие равного количества половых партнеров. Мерль плавно подводит нас к мысли, что если проявить характер в определенной ситуации, то можно избежать основополагающих ошибок, которые проявятся в дальнейшем. Ведь если заложить вначале фундаментальные противоречия, то они выстрелят как «Чеховское ружье». Чем остров не модель нашего общества? И у нас существует расовая сегрегация и презрение со стороны высших чинов. Люди боятся отстаивать свое мнение, а при малейших разногласиях переходят в другой лагерь. Гуманизм и нейтралитет приводят к войне, что и показала мировая история.

Книга не дарит новых эмоций от прочтения. Все смыслы лежат на поверхности и многократно рассматриваются в литературе, но язык произведения неплох, а описание мышления и быта полинезийцев выше всяких похвал. Если вы читали романы о морских восстаниях и групповые робинзонады, то вы не найдете тут ничего нового. Но если это ваш первый опыт в жанре, то книга обеспечит вам эталонный старт.

Прочитано в рамках игры: Игра в классики. Тур № 15.