Hatred

18 ноября 2020 г. 19:52

4 Мне почти понравилось.

Грешна. Мне не безразлична тема беспризорников. Я с большим упоением зачитывалась "Республикой ШКИД" Л. Пантелеева, Г. Белых и "Педагогической поэмой" А.С. Макаренко . Я верю в то, что профилактика и коррекция могут творить чудеса, если гореть своей идеей.

Джо Байер горит своей идеей. Совместно с мужем они создают семейный детский дом ещё до того, как это стало мейнстримом, который они скромно называют "Школой для мальчиков". Воспитанниками этого детского дома становятся как члены их семьи, так и дети от 7 до 17 лет — представители разных социальных слоёв с определёнными поведенческими особенностями.

Меня подкупило то, что детям оказывался индивидуальный подход, безусловное принятие и отсутствие телесных наказаний.

Но не обошлось без ложки дёгтя. Вы можете себе представить такую картину, когда все мальчики без исключения от 2 до 17 лет пленены маленькой четырёхлетней девочкой и готовы на всё ради неё? Напомню, четырёхлетней! О воспитании девочек вообще молчу. Понятно, что время такое было, другие ориентиры и идеалы.

Я прочла пока 3/4 истории семейства Марч и эта часть стала самой любимой. Боюсь, что изменений не предвидится, т.к. в последней части мужчины повзрослеют и нас снова ждёт любовная канитель.