25 июня 2012 г. 17:19

2-ая книга из цикла "Великий ужас" (у первой книги такое же название как и у цикла). Герои те же, место действия - мир, где обитают василиски и драконы (родина главной героини).
Книга на мой взгляд оказалась хуже первой. Начало скучное (вплоть до середины книги) - никакого накала, даже когда главные герои попадают в передряги - все равно ощущение, что они и выберутся и обидчикам по голове настучат, да и сами эти передряги не интересные. Думаю до второй половины книги мне удалось добраться только из-за привычки дочитывать истории до конца.
Вторая половина книги порадовала калейдоскопом событий - с одной стороны главным героям пришлось думать как скрытно провести "операцию" на чужой территории (просто мечом и магией дело решить не удалось бы), с другой каждодневные покушения на Золию (правительницу Василисков) не давали расслабиться и задремать. В итоге вместо первоначальной 1-ой или 2-ух звезд я поставила 3-и и пожалела что нельзя пририсовать бооольшой минус.
И еще одна странность, о которой я не в силах промолчать, - свое прошлое главная героиня так и не вспомнила - это такой намек на очередное продолжение или автор просто оставила такой интригующий вопрос без внимания?..