Amid29081992

18 ноября 2020 г. 13:34

Крайне странные ощущения остались от 5-ой части. Кажется, будто автор уже высасывает из пальца сюжетную фабулу и основные конфликты произведения. Очень раздражало обилие рассуждений о политике. От неё и так тошнит в реальной жизни сейчас. Сыр-бор из-за книги сомнительного содержания кажется смешным и странным в наше время, поэтому так и не смог проникнуться судебным процессом, ставшим кульминацией романа. И всё-таки есть любопытные моменты в Ложке, поэтому оценка положительная.

Атмосфера и язык мне нравятся по-прежнему, ради них эти романы точно стоит читать., даже если сюжет уже не увлекает. Хотя интерес к повествованию уже не такой однозначный, как раньше, есть 2 персонажа, которые по-прежнему захватывают своей непредсказуемостью.

Это Флёр и Сомс. Отец и дочь, наглядно подтверждающие пословицу о яблоке и яблоне. У меня неоднозначное отношение к ним обоим с самого начала цикла, но тот финал, который приготовил Голсуорси в 5-ой части, действительно прекрасен! Оказывается, Форсайты ещё живы, их души не так стары, как я думал. Они способны на риск и неожиданные решения, когда жизнь трещит по швам. Особенно от Сомса такого не ожидал, браво старику! Всё-таки он действительно любит свой цветок по имени Флёр!

Понравилось то, как показан в романе эффект пирровой победы. Как много пришлось заплатить Форсайтам за выигрыш дела. Какой неожиданный поворот приняла, казалось бы, пустяковая история…

Теперь самые главные выводы: несмотря на ощущение скуки от 5-ой части саги, финал Ложки подогревает интерес к заключительному роману Современной комедии. Очень надеюсь, что принятое решение пойдет на пользу Сомсу и Флёр. Думаю, они наконец-то должны разобраться со страстями, бушующими внутри них. Сам бы сейчас не отказался составить им компанию, честное слово! Нахожусь в очень похожем состоянии, поэтому решил уехать на малую родину, сменить обстановку и развеять тоску. А 6-й роман саги начну читать очень скоро, как только вернусь обратно в Питер.

Всё-таки крайне любопытно, на какой ноте Голсуорси завершит свой монументальный цикл, который вполне можно сравнивать с длинным музыкальным произведением. Поэтому название Лебединая песня кажется мне очень привлекательным!

Очень неплохой тон Ложке задала интерлюдия Идиллия. Она написана живым, красочным языком. Её герои переполнены энергией и оптимизмом. Читая о них, сам вспомнил свои первые юношеские влюблённости и давно забытое ощущение полёта души. Однако благодаря контрасту атмосферы и динамики развития сюжета между интерлюдией и основным романом, переключиться на откровенно вялый темп Ложки было довольно сложно.

Парадокс восприятия заключается в том, что без интерлюдии я бы вообще мог эту часть не осилить! А вот разница между эмоциями в завязке и развязке очень интересной стилистически показалась. Так что отдельная благодарность автору за Идиллию!

Всем моим читателям спасибо за внимание и до встречи в рецензии на Лебединую песню.

Прочитано в рамках 13-го тура Игры в классики.