18 ноября 2020 г. 12:39

4 Не совсем то, чего я ожидала

В рамках проекта "Прочти первым" мне удалось познакомиться с этой историей, за что огромное спасибо LiveLib!

Когда я брала эту историю, мне было интересно посмотреть со стороны на историю мальчика, больно раком. Я понимала, что это должно быть тяжело и местами мерзко в описаниях, но все равно хотелось получить больше понимания об этой болезни. Поскольку автор мне не знаком, в голове было предположение, что вероятно он сам прошел терапию или кто-то из его родственников. Так это или нет: каюсь, не знаю.

Перед нами раскрывается история пятнадцатилетнего мальчишки Ника, которому в один прекрасный день доктор сообщает о лейкемии. Это уже вторая скорбная весь в это маленькой семье, ведь незадолго до диагноза, мальчик потерял отца.

Ник ходит на химиотерапию и скрывает свою болезнь от друзей столько, сколько это возможно. Большая часть отношений между героями раскрывается через их совместные игры в "Подземелья и драконы" и здесь конечно в голове всплывают кадры из первого сезона сериала "Очень странные дела".

Каждая игра является неким предсказанием для читателя и это по-своему завораживает, заставляет не отрываться книги, чтобы понять картину целиком. И, честно говоря, в книге больше моментов игр в "Подземелья и драконы", чем истории "мальчика, больного лейкемией".

Когда главный герой встречает таинственного незнакомца, заявленного в аннотации, сюжет в целом встает с ног наголову. И, честно говоря, мне это не очень понравилось. Эта встреча превращается в главный двигатель сюжета, меняя собой всё. Её нельзя убрать, потому что смысл истории иначе полностью исказится.

Не уверена, что хотела бы прочесть продолжение истории, мне в целом хватило первого тома. Он не плохой, просто не оправдал мои ожидания по сеттингу. Я шла читать о борьбе с лейкемией.

В защиту истории хочу так же сказать, что книга пестрит восхитительными цитатами!

Нажми сюда, если хочешь познакомиться с другими информационными ресурсами от меня