18 ноября 2020 г. 12:29

4 «Отринув тьму, не все способны погрузиться в свет.»

Мир, в который попадают люди, что совершили самые ужасные грехи. Это место хуже ада. Из этого мира нет выхода и входа туда нет. Тут ты должен искупить свои грехи, но так ли это на самом деле?

Меня заинтриговала аннотация, настолько, что я сразу решила взяться за книгу. Очень интересная задумка, которая довольно неплохо воплощена. Высоких ожиданий у меня не было, но книга приятно удивила.

Плюсы:
— интересный мир.
— персонажи. Несмотря на наивность главой героини, она не была глупой и ее действия не вызывали отторжения. Рен же мне понравился и даже очень. Он жестокий наёмник, но по сути не нам его судить, ведь в этом  мире нужно выживать любой ценой.
— динамичность и быстрота чтения.
— финал, который вызывает желание ждать продолжение.
— мрачная история. Не уверена плюс ли это, но мне определенно понравилось. Нет этой фигни типа добро побеждает зло и все в этом роде. Сухие факты. Сухая реальность.
— поднимаются важные проблемы. А их тут очень много. Есть над чем подумать.

Минусы:
— напрягало отношение Рена к Лис иногда. Несмотря на то, что можно найти объяснение такому поведению, все равно было не очень приятно.
— иногда я не могла понять от имени какого персонажа ведётся повествование. То есть в одной главе повествование могло переключаться от одного персонажа к другому и иногда это вводило меня в заблуждение.
— слишком много открытых вопросов, которые так и не раскрылись или раскрылись туманно. Я понимаю, что автор хотел сохранить интригу для следующей части. Но я потерялась в понимании некоторых вещей и лучше бы узнать их было именно в этой части.

В целом, задумка очень интересная. Не скажу, что я в полном восторге, но вполне интересно и хорошо написано. Однозначно буду ждать продолжение.