25 июня 2012 г. 15:41

«Я не знаю, как она делает это» - книга, наполненная под завязку женскими делами, отношениями на работе, мужчинами, детьми, семейными традициями и не желанием их сюблюдать. Это книга о родительской любви, о том, какими бы ни были наши родители, мы все равно их будем любить. Книга о не желании нищенской жизни, о страхах и комплексах маленькой девочки из бедной семьи с отцом-мошенником и матерью, которая не может сказать ему ни слова против.
Книга понравилась с первых же страниц, но ближе к середине захотелось закричать: «Кейт, остановись, остановись хоть на секунду!». Эта женщина настоящий вечный двигатель, я не знаю, преувеличила ли автор, но если это и есть жизнь замужней матери с работой, то это ад. Кейт не отдыхает ни минуты, ни секунды, она постоянно что-то делает, куда-то бежит, с кем-то говорит, решает какие-то проблемы. Она просто не может без этого, это ее жизнь. И она счастлива так жить, правда это рано или поздно отнимает у нее мужа, поскольку за бесконечными делами Кейт забывает о нем.
Честно говоря, в книге Кейт всем успевает уделить внимание кроме себя и мужа. У нее нет времени на визит к парикмахеру, массажисту, тренеру по фитнесу, гинекологу, также как и нет минутки на разговор со своим мужем. Возможно, такой цейтнот проходит, когда детям пора в колледж, но почему-то не вериться, что Кейт в старости сможет печь шарлотку на кухне, да выращивать розы в саду. Она так и будет спешить по жизни. Такой уж это тип женщин, мне так кажется. Во всяком случае я думаю, что не надо забывать о себе, это чревато не только разводом, но и психиатрической клиникой.