nad1204

25 июня 2012 г. 15:16

Книга о детстве и юности замечательной балерины Галины Улановой. Раньше я ее не читала и, наверное, не надо было читать и сейчас. Милая, гладкая, какая-то абсолютно прилизанная и обезличенная история. Помните рассказы Зои Воскресенской о детстве Ленина? Это приблизительно такой же вариант. Идеальный образ ребенка: послушание, трудолюбие, правильные мысли, верные друзья рядом. О трудностях - вскользь, об успехах - как о само собой разумеющеемся. В общем, никак! Не видно ни характера героини, плохо передана атмосфера балетной школы, обидно мало описаны люди, которые были близки балерине. Замени имя Галины Улановой на другое и ничего не изменится. Единственная польза: пересмотрела фрагменты выступлений Улановой и прочитала кое-что из ее биографии.
Хотя для девочек, увлекающихся балетом, книга наверняка будет интересна. Если относится к ней не как к биографии, а как к отвлеченной истории про девочку, которая учится танцевать.

Ох, как хорошо, напомнили. Давно-давно не перечитывала. Где-то была у меня эта книжка и даже в таком же оформлении. Как она мне нравилась тогда.

Наверное, она все-таки из тех книг, которые надо читать только в детстве! Если бы мне было лет десять — мне бы точно очень понравилось!

Естественно. Но хочется сравнить впечатления. Или лучше не стоит? Не портить его?

Я бы не стала портить! У меня (взрослого человека) осталось легкое недоумение от книги: она просто никакая!

Поняла, спасибо!