18 ноября 2020 г. 00:42

Всё ради того, чтобы папа улыбнулся…

Книжка не о волшебстве, но волшебная. Немножко наивная, но ужасно трогательная и воздушная. Издатели говорят: в духе «Вафельного сердца» и «Мой дедушка был вишней». Что ж, с ними трудно не согласиться. На мой взгляд, в этой истории больше детскости, но тем она ближе к своим главным читателям, которые ещё верят, что возможно всё.

Вроде бы это история о рыбках. Борцовских рыбках, которые не знают пощады в своей среде, но совершенно беспомощны в мире людей. Хорошо, что у рыбок есть мальчик, готовый прийти на помощь.

Но на самом деле рыбки — это предлог, триггер, если хотите, последняя капля, которая переполнила чашу и заставила действовать. Рыбки — лишь катализатор, мера, с помощью которой можно измерить горе.

В сердце же сюжета мальчик и его семья. Папа, который вдруг заболел, и никто в целом мире не знает, как ему помочь. Можно ли вообще помочь тому, кто не хочет помощи? А ещё девочка. Девочка, которая не видит, но вообще-то не слепая. Девочка, которая ничего не боится. Девочка, которая готова идти в кромешной темноте по замёрзшему озеру, только бы почувствовать себя живой.

Эта история очень холодная, с заиндевевшими ресницами, замёрзшими пальцами и дрожью в ногах от мороза. Но всё же она способна согреть читателя своим горячим дыханием, биением сердца и безоговорочной верой в то, что всё будет хорошо.