17 ноября 2020 г. 23:12

Почему я решила взять эту книгу в руки? Во-первых, я интересуюсь данной темой и уже куча просмотренного и прочитанного материала, а во-вторых, меня подкупило имя «Валерий Легасов», для тех, кто знаком с этой темой, данный человек играет просто колоссальную роль. Я реально хотела увидеть его записи, я реально хотела узнать больше, чем из источников уже доступных читателю и увидеть собственную точку зрения, но вместо этого я получила просто сухой набор фактов.

Понимаете, тут в аннотации заявлено то, что в тексте нет совершенно. Давайте возьмём прямо – нам сразу в начале говорят о том, что после смерти Легасова его материалы попали в руки КГБ и что-то из этих документов было подвергнуто цензуре, тут не уточняется сколько, но вот лично по моим ощущениям оставили от реальных дневников процентов 20 и вот эти 20 процентов это вот данный материал. Плюс тут ещё заинтересованные лица поработали и это всё ещё больше пришло в хаос. Просто понимаете, книга не плохая, но это если вы не знаете другой литературы, других книг. По сути дела здесь нет ничего о трагедии просто всё сведено к тому, что Легасов взял и поехал в Чернобыль, потому что его туда направили, не объясняется толком что произошло, когда произошло, почему произошло (я имею в виду технический прогресс), а устройство реактора здесь подано настолько плохо, что даже тот же фильм от НВО вам даже больше информации даст. Поэтому я уверена что это не рука оригинального создателя записей, потому что Легасов был достаточно понятный и доступный человек, иначе бы он не смог работать с людьми. И вот таких мелких деталей было очень много.

Вот реально, книга получилась странная и сухая, вот прочитав такое я бы не увидела здесь суровую трагедию и реальность, потому что здесь всё ну очень сжато, нет никакой конкретики по ликвидации аварии, кроме сухих данных кто приехал куда приехал и что делал, нет вот этих вот эмоций которые Легасов вообще показывал на международном и местном уровне, а ведь этого не могло быть, иначе бы он не оставлял свой дневник. Ясно и понятно, что от таких жутких вещей его бы «бомбило», но тут мы ничего не видим. Как я уже говорила выше, тут и матчасть совсем никудышная и кроме как «РБМК и так должен был разрушиться» мы ничего не видим. Только вот открытие ли это? Почитайте другие источники, и вы там увидите что это дефект, который был на всех установленных оборудованиях, только там случалось избежать аварии, а здесь она произошла не только из-за этой проблемы, но и кучи других факторов. Поэтому, дорогие заинтересованные в данной книге, советую её всё же читать после более глубоких и серьёзных вещей от других авторов, но не первоначально.

Прочитано в рамках "Нон-фикшн"