17 ноября 2020 г. 22:06

Я тепло отношусь к Скандинавии и с удовольствием знакомлюсь с детективами этих стран. Поэтому "Мертвая зыбь" давно стояла в очереди на прочтение, и наконец-то дождалась.

Сказать что я была удивлена, это ничего не сказать. Впервые мне было так тяжело читать шведский детектив. Начало откровенно не шло: мне было не понятно в чем проблема, кто все эти люди и почему я вообще продолжаю читать эту книгу(потому что надо). Лимит откладывания уже был исчерпан и мне пришлось заставить себя идти через бурелом. И о, чудо, спустя страниц 100 стало гораздо интереснее. Герои начали проявляться, хоть что-то делать, да и повествование в две временные ленты внесло свои краски.

Про хорошее поговорили, теперь про плохое. Мне вся история показалась слабой, ну да убийства, исчезновения, драки, но вот чего-то мне не хватило. Может это издержки жанра "кровь, кишки, расп****", или же отсутствие мотивации и моя внутренняя апатия. Изначально я планировала ставить две звезды или ниже, но середка вытянула. Хорошо что дочитала и познакомилась с автором, а вот цикл пожалуй продолжать не буду.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"