Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 ноября 2020 г. 21:52

Почему всё не так? Вроде всё как всегда:
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.
В. Высоцкий

Эта небольшая повесть ленинградского автора В. Кунина , чьи произведения в свое время, как выяснилось, выходили миллионными тиражами, ещё одна зарисовка на тему Великой Отечественной войны.

Сюжет её навряд ли может удивить современного искушенного читателя. Но не в этом дело. Автору удалось не просто рассказать о подвиге молодых ребят, которые учились, работали, шутили и влюблялись и очень хотели жить, но выполнить долг, отстоять Отчизну для них было превыше личных нужд и желаний, превыше собственной жизни и жажды жить.

Автору удалось на небольшом количестве страниц рассказать историю довоенной жизни главных героев и их военные будни, отчего рассказываемое становится еще горше, пронзительнее и сильнее берет за душу, когда уже само название не предполагает хэппи-энда, но ты все равно желаешь им счастливого полёта и возвращения живыми на грешную землю. Удивительно светлая и пронзительная история без ура патриотизма, но о нём, о мужестве, о подвиге, о памяти павших...

Собери их всех. Дуэльный зал.
Белая Сова. Кто на русского ?!
Книга лучше. Челлендж

Ветка комментариев

Да и вообще о ВОВ много читаю, и фильмы смотрю.

единомышленница))

Ты не читала

не читала, к сожалению( но теперь буду знать благодаря тебе) и твою пятерку узрела)

А то!))
А фильм очень советую. Ну и Романтику неба:) Правда, там объем, и аудио нет, но вдруг будет время и желание:)

Ты сразу все мои вопросы предупредила))
Обязательно))

Таня, а ты мне тоже что-то на эту тему посоветуешь, хорошо? Вот Туесок скоро опять будет:)

Лена спасибо за доверие))
Буду думать, я тоже в предвкушении Туеска)

А тебе спасибо за советы:)
Недолго нам осталось:)

мне их еще придумать надо))

А я за предыдущие :)