17 ноября 2020 г. 21:08

2.5 Я думала здесь будет больше об искусстве

Автор рассказывает историю жизненного пути художника, юноши из провинции. Юджин честолюбив, амбициозен, тщеславен, и вместе с тем очень неуверен в себе, он постоянно нуждавшейся в подтверждении своей гениальность из уст окружающих.
Усердия ему не занимать, но успеха он добивается не сразу, а потом теряет его и снова пытается найти в себе силы взяться за творчество.

Это, безусловно, располагает к герою, но есть нечто посильнее, что очень отталкивает – это нравственные устои Юджина. Многочисленные любовные связи, без зазрения совести прямо на глазах жены. И каждый раз очередное выгораживание самого себя в своих же глазах.
Под конец меня это попросту утомило!
Нельзя сказать, что Юджин не задумывался о своих поступках, задумывался и не раз, но всегда приходил к выводу, что раз сильно хочется то можно. Конечно, к чему всё привело автор показывает, но сам то он верит в это?! Вопрос вопросов.

Книга отчасти автобиографичная, сам автор увлекался живописью, да и к слову, своей жизнью он явно показал, что разделяет взгляды своего героя. Вот такой вот посыл в массы!

Повествование неспешное плавное, его буквально можно разглядеть как картины главного героя. Сам текст великолепный и безумно роскошный
!!НО!!
вся его красота меркла в постоянных попытках автора обелить своего героя.
Сколько боли он принес тем, кто по-настоящему его любил! Так поступать нельзя и оправдывать себя тем, что «страдать это их выбор, мне, что до того», тоже нельзя!

Неудивительно, что роман в 1915 году произвёл столько негодования, я 105 лет спустя была возмущена не меньше, подобным воспитанием безнравственности на протяжении белее чем в 700 страниц!

+++++
просто жиза, горит капец с этого чтива

(такие же ожидания были кстати)