lissara

Эксперто Патронум!

17 ноября 2020 г. 20:38

Вау. Реально, это было вау. Мне кажется, я впервые ставлю такую высокую оценку книге, изданной в серии «Романтическая фантастика». И вообще это чертов лучший ромфант за последний год, если не больше. Знаете, многие говорят, что эта книга выходит за рамки жанра, но на самом деле это не так. Романтика есть? Полно. Фэнтези есть? Однозначно. Даже клише жанра – пейринг ректор/студентка и неубиваемость главных героев – тоже есть. Но, видимо, мы так привыкли считать ромфант трэшем, что как только появляется книга, полностью соответствующая жанру, но почему-то не являющаяся говном, мы начинаем кричать, что «это не ромфант!» или «она выходит за рамки жанра!». Обидно это, товарищи. Ромфант может быть хорошим.

Итак, к самой книге. На всякий случай уточняю, что это вторая часть в цикле (причем первая издавалась вообще в другой серии, да, очень логично). Читать можно отдельно, но отсылок много, и вы потеряете часть удовольствия. Мне понравилось однозначно больше первой книги, по многим причинам:

1) Офигенная детективная линия. С одной стороны, подозреваемых тут меньше: в первой книге кто угодно мог оказаться злодеем, а тут мы уже знаем большую часть второстепенных персонажей и понимаем, что они ни при чем (автор пыталась заставить меня подозревать лорда Аштона, но камон, как будто я могла хоть на секунду поверить, что он не положительный персонаж). Настоящих подозреваемых тут… ну, штук пять, один очевидный злодей и такая же очевидная пешка, а из остальных легко вычислить того, кто окажется кукловодом. С другой стороны, его мотивы угадать нереально, да и само расследование – огонь.

2) В отличие от первой части, эта история очень ровная, выдержанная в одном стиле от начала и до конца. Нет никаких внезапных изменений характера героев, очень логичное течение сюжета и ноль лишних сцен. Из первой книги мне хотелось вырезать почти треть текста за ненужностью, а тут, хотя книга такая же большая по объему, если не больше, почти все удивительно к месту.

3) Лучше раскрывается мир. Уж как заездили бедных эльфов, а у Шевченко они вышли какими-то самобытными… или хотя бы не очеловеченными в край. Видно, что другая раса. Еще я рада тому, что мир не типичное средневековье, тут и поезда, и телефоны, и автомобили – и магия вплетена как-то логично. Много направлений, учеба похожа на учебу, пусть она здесь как сбоку бантик, потому что книжка не об этом.

Вот, пожалуй, романтическая линия мне больше понравилась в первой книге, она больше попадала в мои кинки, но и тут она получилась вполне себе неплохая. Тем более что персонажи первой книги, доктор Грин и Элизабет, здесь тоже появлялись достаточно часто. А еще у них теперь есть ребенок, и я готова расцеловать автора за репрезентацию родителей, которые не трясутся над своим дитятком. В тот момент, когда они после сложной операции забыли сына у коллеги, которую попросили присмотреть за ним, и вспомнили о нем только на полпути к дому, я ржала как помешанная. Иконы, серьезно.

По итогу советую. Романтическая линия приемлемая, персонажи достаточно зрелые, юмор есть, где надо, и классный, детектив отменный. Меня немного напрягала разве что легкая пафосность главной героини, все вот эти эстетичные сигареты, «она давно разучилась плакать, и теперь у нее просто из глаз льется вода, когда тает льдинка в груди, в которую превратилось сердце», ну вы поняли. Иногда это было ту мач, но простительно, поверьте.

P.S. Название, кстати, безумно понравилось, этакая игра слов.