Ivanna_Lejn

17 ноября 2020 г. 20:24

Знаете, с чего я хочу начать свой отзыв на книгу? С поучительного тона. Уж позвольте мне эту блажь. Я вообще людей не очень люблю поучать жизни, каждый как хочет так и это… Ну, вы поняли. Но!

Ребятки, знаете, что дает чтение книг эпох ушедших? Мммм… Вы даже не представляете. Ну, или представляете и даже знаете.

А именно.

Сейчас-сейчас…

Это будет бомба, сенсация.

На первые полосы газет, пожалуйста.

МИР НЕ МЕНЯЕТСЯ! ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ! ВСЕ ТЕ ЖЕ У ВСЕХ ХАРАКТЕРЫ И ПОТРЕБНОСТИ.

У нас изменились только технологии и оперативность узнавания новой информаций. А все остальное – злость и доброта, мудрость и глупость, жадность и щедрость, вера и атеизм, похоть и целомудрие остались на своих местах.

Поэтому, когда я читаю комменты или посты в духе «Боже, какие люди злые стали» или «Боже, что же вокруг все такие тупые», или «Господи, скоро будет конец света и Апокалипсис», у меня на лице играет легкая ироничная улыбка. И всем таким комментаторам хочется, как минимум, дать в ручонки книгу Эразма Роттердамского «Похвала глупости». Даром, что книга написана в 1511 году и в ней не упоминаются компьютеры и интернет. Все остальное осталось на своих местах. Тут тебе и священники жадные, и мужчины в возрасте, которые находят себе молоденьких, чтобы на их фоне выглядеть мудрым и более молодым, а главное, чувствовать себя половым гигантом. Здесь и ненависть к тем, кто не разделяет твоих политических взглядов, и похоть, и все-все то, что мы так привыкли видеть на первых полосах сайтов, и возмущаться.

Только возмущение это напрасно. Абсолютно. Люди не стали хуже или лучше. Они такие же. Кто-то будет о тебе молиться всю жизнь, даже если ты ему боль причинил, а кто-то тебя грохнет за отсутствие маски в общественном месте (ну, это же сейчас наша самая злободневная тема).

Так что, ничего нового нет под солнцем. А если вы думаете, что есть, то просто откройте небольшую книжицу Роттердамского, и осознайте, что нет ни справедливости в этом мире, ни баланса, ни изменений в лучшую или худшую сторону. В этом мире все относительно. А человек, как ни странно, стабилен во все века.

Немного о книге. Написана она от имени самой Глупости, где она выступает вполне себе живой личностью. Дерзко заявляет она, что везде и во всем (любовь, ненависть, талант, священство, вера в Бога, атеизм, жадность, тщеславие и пр.) есть глупость. Местами, во время чтения, мне хотелось с ней спорить. Потому что Глупость обесценила важные для меня вещи. Потому я останавливалась, обдумывала прочитанное (кстати, читается медленно, думать надо над каждой строчкой) и… Соглашалась с ней. Не во всем, но во многом.
Призываю вас прочитать ее. А чтобы подогреть ваш интерес, оставлю несколько цитат из книги:
«А вообще-то война, столь всеми прославляемая, ведется дармоедами, сводниками, ворами, убийцами, тупыми мужланами, нерасплатившимися должниками и тому подобными подонками общества, но отнюдь не просвещенными философами.»
«Как много людей возжигают свечи Богородице даже средь бела дня, когда в том нет никакой нужды! Но сколь малое число их стремится подражать ей чистотою жизни, кротостью и любовью ко всему небесному. А ведь в этом-то и состоит истинное, самое отрадное для небожителей служение.»
«Глупость с удивительной легкостью гонит прочь и стыд, и страх».
«Весьма неразумны те, которые полагают, будто в самих вещах заключается людское счастье. Счастье зависит от нашего мнения о вещах, ибо в жизни человеческой все так неясно и так сложно, что здесь ничего нельзя знать наверное...»
«Самая низкопробная дрянь всегда приводит толпу в восхищение, ибо значительное большинство людей, как уже сказано, заражено глупостью.»