17 ноября 2020 г. 19:23

Расклад такой. Эмпирическим путем было выяснено, что мне не заходит ромфант. если в нем:
1 - героиня попадает в рабство
2 - драконы
3 - в повествовании есть ребенок и/или он играет существенную роль в сюжете

В случае "Алийского зеркала" у нас чууууть-чуть варианта номер два и полноценный вариант номер три, потому что ребенок тут играет не только ключевую роль и занимает большую часть повествования, но и еще супер-герой и вообще страшная сила. Мне такое дается тяжко, особенно когда история не особо пестрит экшеном, а скорее построена как "сели - рассказали - показали", да еще и с таймлапсами типа "прошло 12 лет". Ну и если у вас есть пунктик на тему отношений на одну ночь и рефлексии по теме после, то тут тоже такое есть, а у главной героини реакция в стиле притч или былин во имя супер-героики.

Но вот знаете, на чем я себя поймала, пока читала? Что сочувствую главной злодейке этой истории, потому что ей как-то капитально не повезло. Да и на фоне блеклых главных героев в ауре света она смотрится куда более яркой и интересной.

Итого: мне осталось совсем чуть-чуть до финала цикла про фей, который пока что более не мое, нежели вау. А бумажный экземпляр задоначу, уверена, он найдет своего преданного читателя.

//прочитано в рамках клуба "РиФ"