Willthorn

Пожиратель контента

17 ноября 2020 г. 18:54

5 Не все ведьмы одинаково полезны

Забавно, но в кои-то веки название прямо говорит, о чем будет книга.
Почему выбрал именно ее? Люблю творчество Нила Стивенсона, его в целом научный взгляд на мир в книгах. А тут магия! И взгляд на нее с точки зрения науки.
Нравятся правдоподобные персонажи. Правда, регулярно завидую тому, насколько профессиональны бывают люди в книгах. Одна - выдающийся знаток мертвых языков и культуры Древнего мира. Другой - гик с глубокими познаниями в стали, в холодном оружии и информационных технологиях. Кто-то просто 180-летняя ведьма. Также есть россыпь разнообразных нехороших личностей, некоторые из которых возбуждают к себе ненависть своими действиями и поступками.
Понравилась концепция мира, сплетенного из множества нитей, где нельзя вот так вот просто убить Гитлера, чтобы изменить историю: так можно будет устроить диахронический сдвиг, или просто придется проделывать это несколько раз. Тут вспоминается "11.22.63" Кинга.
Еще у автора замечательно получилось описать, как современный человек мог бы воспринять мир прошлого во всей его вонючей, грязной, опасной и полной предрассудков красоте. И тут же как контраст описание современного мира глазами человека из прошлого.
Внимание привлекает и форма изложения: иногда это дневник, стенограммы, доклады, расшифровки, письма, иногда просто повествование от лица того или иного персонажа. Даже скандинавская песня есть!
Лично я считаю, что магии даже гипотетически не место в современном мире и в мире вообще, что книга в общем-то нам и демонстрирует: обязательно найдутся желающие использовать ее для изменения статуса кво (во зло ли, во благо ли?), для собственного усиления, для чужого ослабления и прочих радостей, которыми мир наполнен до отказа и безо всякой магии.
Близкие по духу произведения: "Назад в будущее", "11.22.63" Стивена Кинга, "Песчаный дьявол" Джеймса Роллинса (эту книгу считаю слабой).

Отличный отзыв!
Давно собираюсь ДОДО почитать